Спорт

Чемпионат России по рогейну пройдёт в Богородском районе Нижегородской области 23-24 сентября

Нижний Новгород. 22 сентября. НТА-Приволжье — Чемпионат России по рогейну пройдёт в Богородском районе Нижегородской области 23-24 сентября.

Как сообщают организаторы, 23 сентября в Богородском районе Нижегородской области стартует чемпионат России по рогейну и традиционному рогейну "Осень Поволжья 2017".

Согласно информации, рогейнеры со всей страны поборются в 24-ти часовом соревновании за золотые медали чемпионата, а любители ориентирования, велотуров и другие искатели приключений попробуют свои силы в более коротких гонках на четыре, восемь и десять часов в рамках "Осени Поволжья 2017".

К участию в чемпионате России по рогейну допускаются команды, в состав которых входит от двух до пяти человек в возрасте от 16 лет. К участию в восьмичасовом формате "Нижегородский рогейн" допускаются команды, в состав которых входит от 2 до 5 человек в возрасте от 14 лет. Любая команда должна включать хотя бы одного участника в возрасте 18 лет или старше.

Отмечается, что контрольные точки на чемпионате России 2017 разбросаны на территории почти в 200 кв. км., а для победы необходимы не только навыки ориентирования с помощью карты и компаса, но также выносливость, грамотная стратегия и тактика.

Район соревнований представлен разнообразной местностью. С запада на восток район пересекает залесенный склон реки Ока, высота склона около 100 м. К северу от склона располагается пойма Оки, в основном хорошей проходимости, со сложной системой заливных протоков. К югу от склона местность представлена полями со множеством небольших лесных массивов и сильно изрезанной овражистой сетью.

Напомним, что соревнования по спортивному туризму на открытой местности также пройдут 24 сентября в Дзержинске.

СПРАВКА.

Роге́йн(англ. rogaine, rogaining) — командный вид спорта, сочетающий в себе стратегию и навигацию на пересечённой местности, а также физическую выносливость.

Цель соревнований заключается в наборе за установленное время максимальной суммы очков за посещение контрольных пунктов, установленных на местности и обозначенных в карте соревнований. Традиционная продолжительность соревнований по рогейну — 24 часа, но проводятся и более короткие соревнования продолжительностью от трёх до 12 часов.

Концепция рогейна, как вида спорта, возникла в Австралии и ведёт своё происхождение от первого 24-х часового мероприятия в 1972 году, и первых соревнований по рогейну в 1976 году. Международная федерация рогейна образована 16 июня 1989 года и о состоянию на 2017 год в её состав входят 10 стран. Федерация рогейна России имеет региональные отделения в 45 субъектах страны. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Популярность обучения игры в бильярд: тренды и причины Регион: Нижний Новгород Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
48 спортобъектов построено и реконструировано в Чувашии за 4 года Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта