Спорт

Нижегородская гимнастка Анастасия Максимова подписала открытое письмо об участии российских спортсменов в Олимпиаде под нейтральным флагом

Нижегородская гимнастка Анастасия Максимова подписала открытое письмо об участии российских спортсменов в Олимпиаде под нейтральным флагомНижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородская гимнастка Анастасия Максимова подписала открытое письмо об участии российских спортсменов в Олимпийских играх под нейтральным флагом.

Как сообщается на сайте Олимпийского комитета России (ОКР), проведена работа по взаимодействию со спортсменами и тренерами общероссийских спортивных федераций по зимним олимпийским видам спорта, по результатам которой было составлено единое заявление от лица российских спортсменов по зимним олимпийским видам спорта.

В приведённом на сайте тексте открытого письма говорится, что сформирована единая позиция неприятия какого-либо рода бойкотов, а также о недопустимости лишать спортсмена права выступать и представлять свою страну на главном спортивном соревновании – Олимпийских играх.

"Сегодня мы выражаем свою готовность принять участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, невзирая на то, что, априори, поставлены в неравные условия со своими коллегами из других стран. В отличие от наших соперников из других стран, мы лишены на данный момент своего флага и гимна, поставлены в унизительное положение людей, лишенных национальной принадлежности, и, по сути, неотъемлемых прав любого гражданина и человека", - говорится в письме спортсменов.

Также подписавшиеся выразили надежду на объективный и беспристрастный подход Международного олимпийского комитета при рассмотрении индивидуальных приглашений российских спортсменов.

"Мы играем чисто. Мы играем по правилам. Мы стремимся побеждать в честной борьбе. Ради этого мы готовы отправиться на Олимпийские игры и доказать, что российские спортсмены сильны своим талантом, мастерством, волей и духом, а вовсе не тем, в чем нас пытаются обвинить", - говорится в завершение текста.

Согласно информации, от лица спортсменов заявление подписали 15 человек: председатель комиссии спортсменов ОКР, олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая, почетный председатель комиссии, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, заместитель председателя комиссии, двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Исинбаева, олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский, олимпийский чемпион по стендовой стрельбе Алексей Алипов и другие.

В том числе и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Анастасия Максимова.

Напомним, международный олимпийский комитет отстранил Российскую сборную от участия в Олимпиаде-2018 из-за выводов комиссий, которые подтвердили "системные манипуляции с допингом во время Олимпиады в Сочи".

Российским спортсменам, не уличённым в приёме допинга, разрешили ехать на игры только под нейтральным флагом.

Ранее сообщалось, что правительство региона рассчитывает на участие 11 нижегородских спортсменов в Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане.   Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию Регион: Нижний Новгород
Документы о работе пришкольных спортобъектов в Саратове скорректируют Регион: Саратов Роман Бусаргин: Спортобъекты при школах должны быть бесплатными для всех детей Регион: Саратов 5 спортшкол олимпийского резерва Чувашии обновят экипировку и инвентарь Регион: Чувашия
Более 350 спортсменов стали участниками Чемпионата ГЖД по настольному теннису
Более 350 спортсменов стали участниками Чемпионата ГЖД по настольному теннису Регион: Удмуртия
Дмитрий Кабайло назначен министром спорта Нижегородской области
Дмитрий Кабайло назначен министром спорта Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля