Нижегородские спортсмены на II Европейских играх завоевали восемь медалей

Нижегородские спортсмены на II Европейских играх завоевали восемь медалейНижний Новгород. 24 июня. НТА-Приволжье — Нижегородские спортсмены на II Европейских играх завоевали восемь медалей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Стоит отметить, что Нижегородскую область представляют там шесть  человек.

Напомним, что II Европейские игры стартовали 21 июня 2019 года в Минске (Беларусь). В международных соревнованиях принимают участие более 4 тыс. спортсменов из 50 стран мира.

В настоящий момент в медальном зачёте лидирует Российская Федерация, у которой 39 медалей различного достоинства, а именно: 19 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых.

20-ти летняя Дина Аверина завоевала пять медалей по художественной гимнастике: 1 место в индивидуальном многоборье, 1 место - упражнение с обручем, первое место - упражнение с лентой, второе место - упражнение с булавами и третье место - упражнение с мячом. Дина родилась в городе Заволжье. Первым тренером гимнастки и её сестры Арины была Лариса Белова (мама олимпийской чемпионки Сиднея Ирины Беловой).

Ещё одна нижегородская гимнастка Анастасия Максимова (ГАУ НО "Центр спортивной подготовки") завоевала 1 место в групповых упражнениях.

Первое место по самбо (до 62 кг) занял Руслан Багдасарян из города Павлово. Из последних весомых спортивных результатов Руслана - серебро чемпионата мира по самбо, который проходил в Бухаресте (Румыния) с 8 по 12 ноября 2018 года.

Самбист из Выксы Андрей Кубарьков занял третье место в весовой категории до 52 кг. Спортсмен также боролся в Бухаресте на чемпионате мира, где завоевал первое место.

С успешным выступлением нижегородских спортсменов поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. "Приятно, что наш регион уже внес такой весомый вклад в медальную копилку сборной. Это показатель серьезного уровня подготовки и мотивации на победу", - отметил глава региона. "Настоящей звездой соревнований стала Дина Аверина. Такое постоянство в достижении высочайших результатов на международных состязаниях вызывает искреннее восхищение", - добавил Глеб Никитин.

Всего в Минске представлено 15 видов спорта и 23 дисциплины. На втором месте в медальном зачёте идёт Беларусь (34 медали), на третьем – Украина. II Европейские игры закончатся 30 июня 2019 года.

Как сообщалось ранее, с 2019 года в России началась реализация нацпроектов. В рамках национального проекта "Демография" работает проект "Спорт – норма жизни". Президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить количество людей, регулярно занимающихся спортом до 55% к 2014 году. Регион: Н. Новгород