Спорт

Всероссийский детский центр парусного спорта планируется создать в Сокольском Нижегородской области: перспективы проекта

Всероссийский детский центр парусного спорта планируется создать в Сокольском Нижегородской области: перспективы проектаНижний Новгород. 7 августа. НТА-Приволжье — Всероссийский детский центр парусного спорта планируется создать в Сокольском Нижегородской области: перспективы проекта.

Как заявил в рамках пресс-конференции 7 августа заместитель председателя оргкомитета регаты "Кубок Р. Е. Алексеева" Василий Пахомов, Всероссийский детский центр парусного спорта планируется создать в акватории Горьковского водохранилища, в посёлке Сокольском Нижегородской области.

Развитие идеи и стоимость

Согласно обнародованной информации, на настоящий момент есть лишь эскизный проект будущего центра. Для того, чтобы разработать полноценный проект и создать центр не на бумаге, а в реальности, необходимы средства. По самым скромным подсчётам речь идёт о сумме от 11 до 15 млн. рублей.

Как заметил глава администрации городского округа Сокольский Игорь Бобров, благодаря внедрению правительством региона партисипаторного бюджетирования - модели непосредственного участия населения в муниципальном управлении, появилась возможность "всем миром" поддержать создание центра и с помощью голосования высказаться за его возведение. В случае такой поддержки средства могут быть выделены уже в следующем году.

Модель конструктора

Как рассказал Василий Пахомов, центр планируется строить "по модели "Лего", с использованием сандвич-панелей и возможностью трансформации и расширения сооружений в случае необходимости. Центр должен будет вмещать около 50 яхт, на которых в несколько смен смогут заниматься спортсмены.
"Дети должны прийти и попасть в тепло, должны быть сушилки и душевые, эллинг для хранения яхт, ремонтная мастерская, где можно починить и перепрошить паруса, нужно и компьютерное оснащение. Нам бы возвести крышу со стенами, а там уже, я думаю, найдутся люди, которые нам подарят и компьютеры и столы и стулья, и прочее, что необходимо", - добавил Василий Пахомов.
Сапожок Италии в Нижегородской области

Игорь Бобров также уточнил, что для полноценного функционирования центра необходимо совершенствование инфраструктуры посёлка.
"Акватория в Сокольском районе похожа на сапожок Италии. У нас, в отличии от наших конкурентов, есть свободная муниципальная земля, которую мы можем предоставлять, у нас есть наш муниципальный причал. Если мы сегодня сделаем этот центр, благоустроим набережную, построим гостиничные комплексы - встанет вопрос о том, чтобы существующие туристические маршруты, которые нам не позволяет пропустить шлюз, нас учитывали, и мы бы принимали теплоходы", - добавил Игорь Бобров.
При этом отметил, что в обслуживании центра может быть задействована и "Сокольская судоверфь", ведь яхты необходимо будет поднимать, транспортировать в случае необходимости, и ремонтировать.

Ранее сообщалось о том, что яхт-клуб планируется построить на Гребном канале в Нижнем Новгороде.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта