Спорт

Нижегородские каратисты побывают на стажировке в японской префектуре Мияги

Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье – Нижегородские каратисты побывают на стажировке в японской префектуре Мияги. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

"Поскольку японское боевое искусство каратэ со следующего года включено в программу Олимпийских игр, в этом году было принято решение направить в префектуру Мияги 14 молодых спортсменов для обмена опытом по данному виду спорта2, - заявила директор департамента внешних связей Ольга Гусева.

"В преддверии Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, а также проведения в Японии XXXII летних Олимпийских игр правительство Нижегородской области продолжает сотрудничество с японской префектурой Мияги в сфере спорта", - отметила Ольга Гусева.

По информации департамента внешних связей, 5 сентября состоялась встреча нижегородской юношеской сборной по каратэ с вице-губернатором префектуры Мияги Синя Эндо.

На встрече также присутствовала директор отдела по международным вопросам, исполнительный директор департамента торговли, промышленности и туризма правительства префектуры Мияги Ёсико Нарита.

Синя Эндо заверил гостей, что дорожит дружескими отношениями между префектурой Мияги и Нижегородской областью, и пожелал нижегородской команде увезти с собой не только богатый спортивный опыт, но и яркие впечатления от знакомства с японской культурой.

В своем ответном обращении директор ГАУ НО "Центр спортивной подготовки" Елена Попонина от лица всей делегации выразила слова благодарности за тёплый приём, интересную и разнообразную программу, которую подготовили представители префектуры Мияги.

Молодые нижегородские спортсмены, в свою очередь, поделились с вице-губернатором своими впечатлениями о первых днях пребывания в Японии.

По завершении встречи стороны обменялись символическими подарками.

В ходе визита делегация проведет ряд совместных тренировок по каратэ, а также познакомится с основными достопримечательностями префектуры Мияги.

"Спортивные обмены – одно из направлений сотрудничества между Нижегородской областью и префектурой Мияги в рамках заключенного в 2010 году двустороннего соглашения. В следующем году мы ожидаем визит в регион молодых японских спортсменов. Уверена, что подобные контакты будут способствовать укреплению всестороннего сотрудничества", - добавила Ольга Гусева.

СПРАВКА:

Префектура Мияги является давним партнером нижегородского региона. Благодаря подписанию соглашения между Нижегородской областью и  префектурой Мияги было реализовано множество совместных проектов, направленных на укрепление взаимодействия в таких сферах как промышленность, туризм, культура, образование, стажировки и обмен специалистами.

В рамках соглашения о сотрудничестве в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в мае 2017 года префектуру Мияги посетила молодежная сборная Нижегородской области по футболу для обмена спортивным опытом и проведения товарищеских матчей.

В августе 2018 года с ответным визитом Нижегородскую область посетила футбольная сборная Университета города Сендай (префектура Мияги, Япония). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля