Спорт

Этажность Ледового дворца в Нижнем Новгороде повысят без изменения общей высоты

Этажность Ледового дворца в Нижнем Новгороде повысят без изменения общей высотыНижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье — Этажность Ледового дворца в Нижнем Новгороде повысят без изменения общей высоты.

Как сообщил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов по итогам общественных слушаний по вопросу повышению этажности Ледового дворца в Нижнем Новгороде, против строительства арены выступили только пять из 15 пришедших на мероприятие людей, трое из которых были и против футбольного стадиона, и против любого строительства в этом месте.

В частности, экспертиза настаивает на том, чтобы ярусы фойе одного этажа, необходимые для эвакуации зрителей, считались разными этажами. При этом подчёркивается, что высота здания останется без изменений, равно как и предусмотренные проектом террасы – потенциальные общественные пространства и новые видовые точки.

Согласно информации, выступавшие против строительства объекта предлагали разместить его в районе Новинок или Окского берега.

Также нижегородцы предлагали установить шумоизоляционные экраны вдоль жилых домов по ул.Бетанкура и беспокоились по поводу обеспеченности объекта парковочными местами. Кроме того, их интересовала доступность спортивных секций ледовой арены для детей.

Сергей Попов пояснил, что установка шумоизоляционных экранов по ул.Бетанкура, которые защитят жителей домов от шума стадиона и проезжей части будет обсуждаться при проработке концепции по развитию этой территории в целом. Что касается парковочных мест, то, по данным главного архитектора региона, их количество соответствует нормативам для объектов такого типа.

Стоит отметить, что Ледовый дворец запроектирован не выше уже имеющихся на Стрелке сооружений: высота футбольного стадиона составляет 45 метров, высота ледовой арены в самой высокой ее точке – 38 метров, что соответствует режимам зоны регулирования застройки памятника федерального значения - Собора Александра Невского.

Напомним, архсовет Нижегородской области рассмотрел архитектурно-планировочное решение Ледового дворца.

Общее объёмное решение с куполоообразной кровлей выбрано из соображений минимального воздействия на памятник федерального значения – собор Александра Невского. Высотные отметки основного объёма, возвышаясь у улицы Самаркандской, снижаются к набережной реки Волги, обеспечивая максимальные ландшафты восприятия собора с фарватера реки. Отмечается, что стилобатная часть сооружения – необычный верх цоколя – будет подавлять его масштаб с ближних точек восприятия. При этом, по замыслу архитекторов, эта часть здания одновременно станет общественным пространством, которое нижегородцы смогут посещать независимо от того, проходят в Ледовом дворце матчи или нет.

Начать строительство ранее планировалось в конце мая, затем эта дата была перенесена на октябрь 2019 года. Инвестиции в проект составят 6 млрд. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Скончался тренер уфимского ХК "Салават Юлаев" Константин Кольцов
Скончался тренер уфимского ХК "Салават Юлаев" Константин Кольцов Регион: Башкирия
Проект реконструкции стадиона в чувашском Янтиково прошёл госэкспертизу
Проект реконструкции стадиона в чувашском Янтиково прошёл госэкспертизу Регион: Чувашия
Допсредства выделят на замену покрытия поля на саратовском стадионе "Локомотив" Регион: Саратов
Фан-зона хоккейного клуба "Торпедо" снова в ТРК "Небо"
Фан-зона хоккейного клуба "Торпедо" снова в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Реконструкцией стадиона "Водник" в Нижнем Новгороде могут заняться в 2024 году
Реконструкцией стадиона "Водник" в Нижнем Новгороде могут заняться в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Трансляции игр плей-офф хоккейного клуба "Торпедо" покажут на большом экране
Трансляции игр плей-офф хоккейного клуба "Торпедо" покажут на большом экране Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля