Спорт

"Поставленные международным форумом "Россия - спортивная держава" задачи отвечают вызовам времени", - Евгений Лебедев

Нижний Новгород. 10 октября . НТА-Приволжье – "Поставленные международным форумом "Россия - спортивная держава" задачи отвечают вызовам времени", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, говоря о работе Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава".

"Проведение международного форума "Россия - спортивная держава" - большое событие для Нижегородской области. Представители российского и мирового спортивного движения в формате конструктивного диалога обсуждают самые актуальные вопросы. В их числе – развитие спортивной инфраструктуры, пропаганда здорового образа жизни, вовлечение населения в занятия физической культурой, взаимодействие спортивного и бизнес- сообществ. Очевидно, что поставленные форумом задачи отвечают вызовам времени. Спорт является тем самым ориентиром, который вдохновляет и объединяет многих людей независимо от возраста и профессии", - отметил спикер регионального парламента.

По его словам, депутаты регионального парламента считают развитие спорта одним из безусловных приоритетов. "В Нижегородской области ведется большая работа по созданию инфраструктуры для спорта и отдыха – строятся физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами и катками. Нижний Новгород получил мощный импульс к развитию спорта после организации и проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Многое делается, чтобы сохранить и приумножить славные спортивные традиции региона, привлечь население к активным занятиям спортом", - сказал председатель областного Законодательного собрания.

"Однако очень важно, чтобы наряду с крупными объектами появлялись и небольшие спортплощадки, оснащенные всем необходимым для поддержания отличной физической формы в любом возрасте. И необходимо обеспечить доступность спортивных сооружений, которые в идеале должны быть в каждом дворе. Сейчас такие площадки появляются в районах области в рамках реализации национальных проектов. Недавно я был на открытии спортплощадки с говорящим названием "Готов к труду и обороне!" на Бору. Уверен, что такие объекты станут популярными у жителей области разных возрастов", - подчеркнул Евгений Лебедев.

В продолжение темы спикер регионального парламента добавил, что массовый спорт, и прежде всего детский спорт – это основа для развития спорта высоких достижений. "Развитие физкультуры, спорта – это чрезвычайно важное, государственное дело. От этого зависит и решение наших демографических проблем, и здоровье нации. Это и политическая задача, связанная с престижем страны на международном уровне. Именно об этом в конце марта на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта говорил президент РФ Владимир Путин. В частности, глава государства говорил и о необходимости развить в России систему дополнительных поощрений для спортсменов. Нижегородская область следует федеральному тренду. Сейчас на рассмотрении регионального парламента находятся два законопроекта, направленных на поощрение нижегородских чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Уверен, что комплекс предпринимаемых мер позволит нам успешно решить все поставленные задачи", - заключил Евгений Лебедев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля