Спорт

Нижний Новгород примет финал Чемпионата России по компьютерному спорту в 2020 году

Нижний Новгород. 11 февраля. НТА-Приволжье — Нижний Новгород примет финал Чемпионата России по компьютерному спорту в 2020 году.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, финал Чемпионата России по компьютерному спорту пройдёт в столице Приволжья.

Согласно информации, соревнования назначены на конец мая. Они состоятся в культурно-развлекательном комплексе "Нагорный".

Отмечается, что проведение этого мероприятия станет основным этапом сотрудничества Федерации компьютерного спорта России и правительства Нижегородской области.

Подписание соглашения о сотрудничестве между сторонами состоялось 11 октября 2019 года в Нижнем Новгороде. Свои подписи на документе поставили президент ФКС России Дмитрий Смит и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Для нас большая честь принять такое масштабное соревнование в Нижнем Новгороде. Город обладает для этого всей необходимой инфраструктурой и будет удобен для участников из разных регионов России. Приятно, что наше соглашение, подписанное в рамках форума "Россия – спортивная держава" уже приносит свои плоды", – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Нижегородская область по праву считается одним из IT-центров страны. Здесь работают очень талантливые разработчики, есть представительства ведущих мировых компаний, Уверен, что интерес к турниру будет серьезный", – добавил глава региона.

"Мы продолжаем развивать массовый киберспорт в регионах России и рады, что гранд-финал Чемпионата России пройдёт в Нижнем Новгороде – городе с богатыми спортивными традициями и историей. В этом году мы разнообразили программу – дисциплин стало больше и, помимо уже классических турниров по Dota 2 и мобильных соревнований по Clash Royale, мы добавили файтинг Tekken 7, технический симулятор дрон-рейсинга Rotor Rush, спортивный симулятор NHL 20, а также культовый StarCraft II", – рассказал президент ФКС России Дмитрий Смит.

В рамках турнира состоятся соревнования по 6 дисциплинам:
● Dota 2;
● StarCraft II;
● NHL 20;
● Tekken 7;
● Rotor Rush (технический симулятор дрон-рейсинга);
● Clash Royale.

В рамках подготовки к основному этапу Чемпионата России по компьютерному спорту 2020 пройдет серия турниров. Победитель каждого из них получит право участвовать в основном этапе. Соревнования пройдут среди граждан России, минимальный возраст участников – 14 лет. Призовой фонд Чемпионата России по компьютерному спорту составляет 4 миллиона рублей.

Чемпионат России по компьютерному спорту – официальный чемпионат страны по киберспорту, организованный ФКС России. В 2019 году соревнования среди граждан Российской Федерации прошли с февраля по июнь, в них приняли участие более 20 тыс. человек. Финал турнира состоялся 8-9 июня в Yota Arena (г. Москва). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию Регион: Нижний Новгород
Документы о работе пришкольных спортобъектов в Саратове скорректируют Регион: Саратов Роман Бусаргин: Спортобъекты при школах должны быть бесплатными для всех детей Регион: Саратов 5 спортшкол олимпийского резерва Чувашии обновят экипировку и инвентарь Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля