Спорт

Участники Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО присоединились к проекту "Ни дня без спорта"

Участники Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО присоединились к проекту "Ни дня без спорта"Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Участники Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО присоединились к проекту "Ни дня без спорта"

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, участники Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" присоединились к проекту "Ни дня без спорта".

Как сообщалось ранее, поводом для его создания стал временный запрет на проведение спортивных массовых мероприятий, а также временное закрытие объектов физической культуры региона. Проект уже поддержали региональные спортивные клубы, команды и федерации.

Участники комплекса ГТО в своих видеопосланиях демонстрируют, как можно в домашних условиях подготовиться к выполнению нормативов, используя обширную медиатеку сайта gto.ru, групп федерального и регионального операторов ВФСК ГТО "Вконтакте".

Домашнюю тренировку от посла ГТО в Нижегородской области Андрея Сироткина можно найти в официальной группе"регионального министерства спорта.

Присоединиться к проекту может любой желающий. Для этого нужно выложить видео с вариантом домашней тренировки на своей странице "ВКонтакте" или "Instagram", поставить хэштег #ниднябезспортанн и #ГТОдома52 и отметить в посте официальную страницу министерства спорта Нижегородской области. Ссылка на сообщество ВКонтакте:"https://vk.com/public169046770. Instagram-аккаунт:"@minsport_nn.

Обладатели самых ярких видеороликов получат сувенирную продукцию от регионального минспорта и регионального оператора ВФСК ГТО. Победители определятся по количеству набранных просмотров. Итоги будут подведены после выхода особого распоряжения губернатора Нижегородской области о возобновлении работы спортивных учреждений региона.

Накануне в Нижегородской области началась реализация проекта "Саморегистрация". Он направлен на вовлечение новых участников в комплекс ГТО в период действия ограничений."Центры тестирования, получившие в период с 13 марта 2020 и до момента отмены режима повышенной готовности себе в команду наибольшее количество новых участников, будут поощрены региональным министерством спорта.

Ранее проект поддержал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он отметил важность здорового образа жизни. На это в том числе нацелен проект "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография", утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным.

"Закрытие спортивных учреждений – временная мера, связанная исключительно с заботой о здоровье. Будем стремиться к тому, чтобы они открылись как можно раньше, а пока спортом лучше заниматься в домашних условиях. Старшее поколение помнит, как популярны в свое время были телевизионные уроки аэробики и различные зарядки. Сейчас благодаря социальным сетям таких возможностей стало гораздо больше", - отметил Глеб Никитин.

"Приглашаю всех присоединиться к акциям, направленным на сохранение здорового образа жизни даже в таких условиях. Впереди лето, и самое время - приводить себя в хорошую форму", - добавил губернатор.

СПРАВКА
За 6 лет в регионе создана инфраструктура комплекса ГТО: открыто 55 центров тестирования, где каждый может получить исчерпывающую информацию о движении ГТО, попробовать свои силы в выполнении тестов.

Традиционно в рамках общероссийской системы физкультурных мероприятий для детей и молодежи на территории региона проводятся муниципальные и региональные этапы фестивалей среди обучающихся общеобразовательных организаций, студентов вузов и ССУЗов, семейных команд.

Созданы площадки ежегодных региональных и муниципальных фестивалей, а также мероприятия с включением элементов ГТО для всех категорий населения:
- зимний и летний фестивали ГТО (16 тыс. человек),
- фестиваль трудовых коллективов (200 человек),
- "ГТО без границ" для людей с ограниченными возможностями здоровья (200 человек),
- Всероссийская акция "Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!" (300 человек),
- промо-площадки ГТО в рамках форума "Россия - спортивная держава" и форума "Семья Нижегородская" (2 тыс. человек),
- спартакиада среди несовершеннолетних, состоящих на различных формах профилактического учета (350 человек),
- "Малышиада" (500 человек),
В рамках реализации проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" также осуществляется развитие инфраструктуры комплекса путем возведения малых спортивных площадок. В 2019 году было возведено 16 площадок для занятий.

32,01 тыс. нижегородцев на текущий момент являются обладателями знаков отличия ВФСК ГТО, из них: 13,233 тыс. - золотые, 11,741 тыс. - серебряные, 7,036 тыс. – бронзовые. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля