Спорт

Велопробег "Дорога Минина" в Нижегородской области планируется провести осенью

Нижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье – Велопробег "Дорога Минина" в Нижегородской области планируется провести осенью.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 21 мая в Нижегородской области отмечается День памяти гражданина Минина. К этой дате приурочен открытый велопробег "Дорога Минина", который  проводится в регионе с 2006 года Фондом "Нижегородский Кремль" в партнерстве с Автономной некоммерческой организации "Велоклуб-НН"при поддержке правительства Нижегородской области.

В 2020 году проведение велопробега было намечено на 17 мая, ближайшее воскресенье перед Днем памяти Минина, но режим самоизоляции изменил планы. Организаторы велопробега выразили надежду, что после отмены запрета на проведение массовых мероприятий велопробег состоится осенью, скорее всего, в сентябре. Точная дата будет определена исходя из погодных условий, о чем организаторы сообщат в СМИ и социальных сетях. Электронная регистрация участников будет открыта на сайте www.dorogaminina.ru.

В 2020 году велопробег состоится в 15-й раз и будет посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Маршрут велопробега протяженностью 40 км пройдет по территории Арзамаса и Арзамасского района. Велосипедисты приедут из Нижнего Новгорода в Арзамас на электропоезде, специально арендованном для участников велопробега.

Участники велопробега отдадут дань памяти бойцам 137 стрелковой дивизии, сформированной в Арзамасе - первой из горьковских воинских частей, ушедшей на фронт в июне 1941 года, а также ударят в "Колокол Памяти" у памятника Патриарху Сергию, который 22 июня 1941 года написал послание к пастырям и верующим, благословив "всех православных на защиту священных границ нашей Родины". Маршрут велопробега составлен с учетом того, чтобы участники велопробега во время движения могли любоваться величественной панорамой Арзамаса.

Напомним, в 2019 году велопробег "Дорога Минина" проходил на территории Володарского района, в нем приняли участие 500 человек. Протяженность велосипедной части маршрута составила 40 километров. Велосипедисты посетили выставку военной техники, стрелкового оружия, образцов формы одежды и боевой экипировки, узнали о некоторых "секретах" вождения танка и боевой машины пехоты, отведали солдатской каши, поучаствовали в исторической викторине и музыкально-развлекательной программе.

(0+)

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта