Спорт

Профильная комиссия Думы поддержала позицию мэрии в вопросе предоставления льготы по земельному налогу для стадиона "Нижний Новгород"

Профильная комиссия Думы поддержала позицию мэрии в вопросе предоставления льготы по земельному налогу для стадиона "Нижний Новгород"

Нижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье — Профильная комиссия Думы поддержала позицию мэрии в вопросе предоставления льготы по земельному налогу для стадиона "Нижний Новгород".

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, комиссия по бюджетной, финансовой и налоговой политике на заседании 20 мая 2020 года обсудила возможность предоставления льготы по уплате земельного налога для земельного участка, занятого стадионом "Нижний Новгород".

В частности, председатель комиссии Марк Фельдман напомнил, что обращение тогда ещё и.о. министра спорта Нижегородской области Алины Горшуновой об освобождении от уплаты земельного налога организаций, владеющих земельными участками, занятыми спортивными объектами, использовавшимися для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018, поступило в администрацию Нижнего Новгорода в марте.

"С учетом снижения экономической активности и высокого риска существенного снижения налоговых доходов бюджета считаем предоставление льготы по земельному налогу в настоящее время нецелесообразным", - озвучила позицию администрации города директор департамента экономического развития и закупок Марина Антипова.

Члены профильной комиссии проголосовали за отказ в предоставлении для земельного участка, занятого стадионом "Нижний Новгород", льготы по земельному налогу.

Аналогичное решение было принято постоянной комиссией городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству.

Ранее сообщалось, что сумма выпадающих доходов в бюджет города составила бы 8,3 млн рублей.

Напомним, что в соответствии с концепцией наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 предполагается поддержка операционной деятельности стадиона “Нижний Новгород" за счёт средств федерального бюджета. В 2019 году она составит 100%, в 2020-2023 годах – 95%. Остаток потребности в финансировании эксплуатационных расходов должен быть выделен из регионального бюджета.

Также напомним, стадион "Нижний Новгород" был построен к ЧМ-2018. Объект введён в эксплуатацию 23 марта 2018 года. Торжественное открытие состоялось 15 апреля 2018 года. Как это было можно посмотреть в нашем фоторепортаже.


СПРАВКА

Арена стадиона "Нижний Новгород" запроектирована с открытой игровой зоной и рассчитана на 45 тыс. зрителей, площадь участка составляет 21,60 га. В здании арены будут размещены не только поле и трибуны, но и помещения для спортсменов, фойе, административные, служебные и многофункциональные помещения, расположенные в подтрибунном пространстве, а также системы жизнеобеспечения стадиона. Общая площадь объекта составляет 127,5 тыс. кв.м.


Кадастровая стоимость участка составляет 557,694 млн рублей, был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ГАУ НО "Дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий" распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области от 11.03.2020 № 326-11-116436/20.


Для снижения налоговой нагрузки и исключения перекрестного субсидирования распоряжением правительства РФ от 24.07.2018 № 1520-р городам-организаторам ЧМ-2018 рекомендуется принять или скорректировать нормативные правовые акты, предусмотрев освобождение организаций, осуществляющих эксплуатацию стадионов, от уплаты земельного налога.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля