Спорт

Нижегородцы смогут принять участие в создании альманаха о спортсменах в годы Великой Отечественной войны

Нижегородцы смогут принять участие в создании альманаха о спортсменах в годы Великой Отечественной войныНижний Новгород. 7 июля. НТА-Приволжье – 24 июня 2020 года - в День Парада Победы - Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Трудовые резервы" запустило патриотический онлайн-проект "Великая Отечественная: глазами спортсменов". Об этом сообщили организаторы акции.

С этой даты и до следующего Дня Победы жители страны смогут направить свои истории о спортсменах - современниках Великой Отечественной войны в адрес организаторов. Все рассказы о жизни участников боевых действий, тружеников тыла и "детей войны" войдут в альманах, который выпустят к 9 мая 2021 года.

Сборник будет рассказывать о "военных 40-х" глазами спортсменов, чья жизнь до, во время и после Великой Отечественной войны была тесно связана со спортом - как любительским, так и профессиональным, и о том, какую роль он сыграл в их судьбе в столь непростое время.

"День Победы для нашей страны – это символ гордости, доблести, отваги и чести. Предшествующие поколения нижегородцев сражались за наше мирное небо, среди фронтовиков были и воины-спортсмены. Они всегда отличались своей целеустремлённостью, смелостью и героически сражались на самых опасных боевых рубежах, вселяя в людей веру в скорую победу, – отмечает министр спорта Нижегородской области Артём Ефремов. – Считаю создание альманаха отличной идеей и приглашаю жителей нашего региона поддержать инициативу организаторов, чтобы увековечить память о подвиге наших земляков".

В проекте смогут принять участие все желающие. До 9 мая следующего года Общество "Трудовые резервы" будет принимать рассказы о войне, фотографии и отрывки из писем.
Свои истории жители региона могут отправить по почте на адрес: help@trurez.ru или поделиться ими в социальных сетях, отметив хештегом #лицапобедыстр. Все рассказы будут опубликованы в историческом альманахе "Трудовых резервов".

Напомним, Президент России Владимир Путин объявил 2020 год в России Годом памяти и славы "в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля