Спорт

Благодаря проектам "Единой России" с каждым годом спорт становится все популярнее и доступнее

Благодаря проектам "Единой России" с каждым годом спорт становится все популярнее и доступнееНижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье – Самоизоляция спровоцировала развитие двух противоположных тенденций: с одной стороны, спортивные клубы и секции на время закрыли, с другой — возрос спрос на физическую активность и среди взрослых, и среди детей. Об этом сообщили в пресс-службе НРО "Единой России".

При этом, по мнению экспертов, существует опасность, что люди не вернутся в спорт — по большей части, из-за того, что отвыкли заниматься, выпали из режима. И тут все зависит не только от вовлеченности тренеров, многие из которых проводили видеоуроки в период всеобщей самоизоляции, но и от того, в каком состоянии находится спортивная инфраструктура.

На необходимость развивать детский спорт — особенно активно в условиях выхода из самоизоляции — указывал Президент Владимир Путин. Он поручил кабинету министров ориентировать региональные и муниципальные власти на развитие спорта и строительство инфраструктуры.

"Нужно этим заниматься постоянно. Держать это в поле зрения, в фокусе нашего внимания, не упускать из вида. И обращать на это внимание коллег на всех уровнях", — сказал глава государства на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, назвав развитие спортивной инфраструктуры для детей одним из приоритетов работы.

При этом создание спортивной инфраструктуры — это работа не сугубо административная. Значительную роль в ней играют общественные институты. К примеру, в той же "Единой России" развитием детского спорта занимается прославленная фигуристка, депутат Госдумы и координатор одноименного партийного проекта Ирина Роднина. Она отмечает важность физической активности не только с точки зрения ставшего модным ЗОЖ, но и воспитания, и социализации детей.

"Спорт — большая социальная программа. Это не только здоровье, но и занятость, умение работать на результат и в команде, умение владеть собой", — уверена Ирина Роднина.

Задача партийного проекта — соединять запросы населения и возможности власти, в том числе контролировать создание спортивной инфраструктуры с момента формирования заявки до получения федерального финансирования и завершения работ. Направлений много: от ремонта спортзалов в сельских школах до строительства крупных ФОКов.

В 2020 году в более чем 1100 общеобразовательных организациях планируется не только отремонтировать спортзалы и оборудовать открытые площадки, но и создать школьные спортивные клубы. В общей сложности, за два года регионы получили из федерального бюджета порядка 6 миллиардов рублей на все работы, которые курирует партпроект "Детский спорт" – у тысяч жителей появилась возможность заняться спортом в комфортных условиях и приобщить к этому детей. 

Речь идет не только о создании универсальных площадок. Еще одно направление — строительство бассейнов. Здесь "Единая Россия" тоже играет роль связующего звена между разными уровнями власти и жителями.

В общей сложности, за 2019 и 2020 годы только на создание спортивной инфраструктуры партпроекты помогли привлечь в регионы более 8 миллиардов рублей. Но этих средств, конечно, хватает не на все. Поэтому сейчас в партии собирают заявки на объекты 2021 года. Ирина Роднина отмечает, что запрос на строительство поступает непосредственно от жителей. "У меня не было ни одной встречи, чтобы не задавали вопрос, где можно спортом заниматься", — говорит она.

Напомним, партийный проект "Детский спорт" реализуется в Нижегородской области с 2016 года. В рамках проекта в школах ежегодно осуществляется капитальный ремонт спортзалов, раздевалок, душевых, тренерских комнат и обновление спортивной материально-технической базы.

Региональный координатор партийного проекта "Детский спорт", депутат городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Поддымников-Гордеев сообщил, что за время реализации проекта в Нижегородской области его участниками стали почти 80 учебных заведений. В этом году капитальный ремонт спортзалов пройдет в 10 сельских школах, еще в одну будет приобретено спортивное оборудование. На эти цели выделено более 22,3 млн рублей. Реконструкция всех залов должна завершиться к 1 сентября.

"Также в регионе продолжается реализация программы по строительству ФОКов и ФОКОТов. Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа появится в Арзамасе. Также по инициативе губернатора Глеба Никитина в рамках регионального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография" продолжается установка открытых спортивных сооружений и площадок для воркаута, которые пользуются огромным спросом у жителей.  К концу лета в регионе планируется установить еще 13 воркаут-площадок. Всего в 2020 году запланировано строительство 34 спортивных объектов", - рассказал координатор партпроекта.

Напомним, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что партия будет формировать свою предвыборную народную программу на основе предложений граждан, и строительству спортивных объектов в документе будет отведено особое место. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля