Спорт

Программу развития школьного спорта разработают в Нижегородской области

Нижний Новгород. 4 сентября. НТА-Приволжье – Министерство спорта Нижегородской области планирует разработать программу развития школьного спорта, в которой будут отражен весь алгоритм тренировочных и соревновательных процессов на базе общеобразовательных и спортивных учреждений. Об этом сообщил министр спорта региона Артем Ефремов.

По его словам, в ближайшее время будут собраны предложения от спортивных федераций, а также от физкультурно-оздоровительных комплексов для разработки проекта "Школьный спорт".

"Реализация проекта не станет дополнительной нагрузкой для общеобразовательных учреждений и ФОКов муниципального подчинения. Механизм развития детского спорта в школах мы отработаем на базе областных ФОКов и региональных спортивных федераций. Важно, чтобы у учеников без всякого принуждения появился интерес и стимул для занятий спортом, чтобы они чувствовали нашу поддержку. Дети должны видеть "вершину" своей спортивной карьеры, которая зачастую начинается именно со школьных секций, а продолжается выступлениями в финальных соревнованиях регионального уровня", - отметил Артем Ефремов.

Министр добавил, что развитие школьного спорта будет синхронизировано с другим стартовавшим недавно проектом - "Спорт в каждый двор". Это позволит интегрировать уже имеющиеся ресурсы государственных спортивных учреждений для создания школьных секций, клубов или команд. Для этого необходимо создать единое информационное пространство по популяризации видов спорта и здорового образа жизни.

По словам и.о. председателя правления НРО "Всероссийская федерация школьного спорта" Владимира Поддымникова-Гордеева, школьный спорт является неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения.

"Совместно с министерством спорта Нижегородской области, региональными спортивными федерациями, профессиональными спортивными клубами школьная спортивная лига сделает спорт для детей в школах доступнее и интереснее", - подчеркнул Владимир Поддымников-Гордеев.

По словам директора департамента физкультуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Юрия Звездина, у областного центра уже есть действующие школьные спортивные лиги, в частности, баскетбольные и регбийные, опыт которых можно использовать при развитии этого направления.

Развитие школьного спорта является одним из приоритетных направлений в реализации перечня поручений президента РФ Владимира Путина по итогам заседания совета по развитию физической культуры и спорта от 30 апреля 2019 года.

Напомним, в 2019 году в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по национальному проекту "Демография". В его рамках реализуется проект "Спорт — норма жизни", основная цель которого - увеличить число занимающихся спортом жителей страны.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля