Спорт

Экс-министр спорта Нижегородской области Сергей Панов назначен генеральным менеджером сборной России по баскетболу

Экс-министр спорта Нижегородской области Сергей Панов назначен генеральным менеджером сборной России по баскетболуНижний Новгород. 9 сентября. НТА-Приволжье — Экс-министр спорта Нижегородской области Сергей Панов назначен генеральным менеджером сборной России по баскетболу.

Как сообщается на сайте Российской федерации баскетбола, пост генерального менеджера мужской сборной по баскетболу занял 12-кратный чемпион России, чемпион Евролиги, двукратный серебряный призер чемпионатов мира 50-летний Сергей Панов.

При этом отмечается, что он сохранит должность генерального менеджера баскетбольного клуба "Нижний Новгород".

"Очень приятно и интересно будет вернуться в "кухню" национальной команды в новой роли. Уверен, легко найдем взаимопонимание с Сергеем Базаревичем, с которым давно знакомы. Надеюсь, что сможем совместными усилиями с тренерским штабом и Федерацией создать боевую, благоприятную атмосферу для участия в сборной страны лучших игроков. И вернуть победные традиции российского баскетбола, существовавшие и во времена нашего поколения, и в конце "нулевых" – начале 2010-х", - прокомментировал Сергей Панов.

Приоритетом в своей работе он назвал попадание сборной на Олимпиаду.

По словам президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко, он давно "присматривался" к кандидатуре Сергея Панова.

"Авторитет Сергея Юрьевича в баскетбольном плане неоспорим. И он, безусловно, привнесет его в раздевалку. Плюс велика будет его роль в серьезном обновлении национальной сборной. В этом плане, конечно, поможет опыт работы с молодыми игроками в "Нижнем Новгороде", - сказал он.

Согласно информации, после следующего лета мужскую сборную России по баскетболу ожидает серьёзное обновление.

Напомним, Сергей Панов, руководивший министерством спорта Нижегородской области с 2014 года, покинул пост в ноябре прошлого года.

СПРАВКА
Сергей Панов родился 30 июня 1970 года.
Баскетболист во втором поколении – отец, Юрий Иванович Панов, был баскетбольным тренером.
Сергей Панов выступал за "Спартак" (Санкт-Петербург), "Йилдиримспор" (Турция), "Урал-грейт" (Пермь) и ЦСКА (Москва).

Установил абсолютный рекорд, выиграв первенство страны 12 раз. Провел более 100 матчей за сборную России. Дважды завоевывал серебряные медали чемпионата мира, становился серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы. Решением Российской федерации баскетбола признан лучшим игроком России последнего десятилетия XX века. Сергей Панов является заслуженным мастером спорта России. Женат, имеет троих детей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля