Спорт

Первая очередь ФОКОТ построена в Арзамасе

Первая очередь ФОКОТ построена в АрзамасеНижний Новгород. 5 ноября. НТА-Приволжье — Первая очередь физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа построена в Арзамасе.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Арзамасе завершено строительство первой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ). 5 ноября 2020 года на объекте побывал министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов.

"Строя современные спортивные комплексы, мы благодаря этому повышаем конкурентоспособность наших действующих и будущих чемпионов. Немаловажно, что здесь могут заниматься не только профессионалы, но и обычные жители района, - отметил Артём Ефремов. – В этом состоит наша ключевая задача – сделать спорт доступным для всех категорий населения. Уверен, что ФОКОТ станет центром притяжения для арзамасцев, особенно для подрастающего поколения,  для которого особенно важны правильные цели и привычки".

Министр спорта Нижегородской области посетил ряд спортивных объектов Арзамаса. В их числе - спортивные площадки школ №№10 и 16, благоустройство которых стало возможным благодаря программе поддержки местных инициатив, стадионы "Знамя" и "Торпедо". В школе №15 на месте прежней площадки также появится новый стадион.

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа – второй в области – возводится в рамках нацпроекта "Демография", реализующегося в стране по указу президента Владимира Путина. Строительство фундамента закончено, оборудование появится в следующем году. На площадке разместится хоккейная коробка, которая в летнее время будет использоваться в качестве футбольной площадки, беговые дорожки, уличные и воркаут-тренажеры, трибуна. Финансирование из федерального, регионального и местного бюджетов составит около 39 млн рублей. Планируется, что в учебное время территория будет эксплуатироваться школой, а в остальное время здесь будут проводиться спортивные мероприятия.

"ФОКОТ – значимый объект в масштабах не только школы, но и всего микрорайона. Часть работ на сегодняшний день выполнена, в следующем году подрядчик, заключивший соглашение с министерством спорта, проведет монтаж оборудования. Планируется, что комплекс будет готов до конца второго квартала 2021 года. Рад, что при поддержке министерства спорта и правительства Нижегородской области такой объект появился в Арзамасе", - отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

Напомним, 3 ноября в Бутурлине ввели в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс отрытого типа.

"Это первый спортивный комплекс такого типа, построенный в рамках реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни", входящего в нацпроект "Демография". Создание подобных комплексов делает занятия спортом доступными для жителей районных центров, удаленных от Нижнего Новгорода", - заявил губернатор Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта