Спорт

"Комплекс ГТО в России планируется развивать и дальше", - Дмитрий Чернышенко

"Комплекс ГТО в России планируется развивать и дальше", - Дмитрий ЧернышенкоНижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье — "Комплекс ГТО в России планируется развивать и дальше", - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Его комментарий размещен на сайте правительства РФ.

Согласно информации, 11 марта физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" отметил 90-летний юбилей. А 24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения президентом России Владимиром Путиным.

"Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 млн россиян", - сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его словам, за последние два года в рамках национального проекта "Демография" было построено 1128 площадок в российских парках и скверах.

Министр спорта РФ Олег Матыцин в свою очередь отметил, что площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами. Кроме того, во всех регионах России работают 2,6 тыс. центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса.

"Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в "Дни ГТО", все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности", - сказал он.

В целом за последние 7 лет к комплексу ГТО присоединилось 14,5 млн человек. Треть из них (4,4 млн человек) успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия.

Напомним, что значки "ГТО" имеют уже более 38 тыс. нижегородцев.

Комплекс ГТО состоит из 58 упражнений, которые определяют силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, меткость, прикладные навыки. Среди них - бег на короткие и длинные дистанции, бег на лыжах, упражнения на мышцы пресса, прыжки в длину с места и разбега, плавание, стрельба из винтовки и другие.

Анна Вишня

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Популярность обучения игры в бильярд: тренды и причины Регион: Нижний Новгород Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
48 спортобъектов построено и реконструировано в Чувашии за 4 года Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта