Спорт

Несколько тысяч человек примут участие в полумарафоне "Беги, герой!" в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)

Несколько тысяч человек примут участие в полумарафоне "Беги, герой!" в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)Нижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье — Несколько тысяч человек примут участие в полумарафоне "Беги, герой!" в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции 27 мая (ВИДЕО).

Президент Федерации триатлона России, руководитель проекта "Лига Героев" Ксения Шойгу рассказала, что на полумарафон уже зарегистрировано несколько тысяч человек из 84 городов страны. По её словам, наверняка будет побит рекорд по числу участников соревнований. Участники забега смогут увидеть самые красивые места Нижнего Новгорода, маршрут полумарафона включает в себя территорию Стрелки, набережные, центральные улицы города.

Ксения Шойгу поблагодарила правительство Нижегородской области за подготовку и организацию полумарафона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что Нижний Новгород по праву получил звание беговой столицы России. По словам главы региона, Нижегородская область будет развивать аэробные виды спорта, в том числе бег, лыжи и другие. Бег в регионе становится все более популярным видом спорта, сказал губернатор. Также Глеб Никитин сообщил, что в Нижнем Новгороде пройдут соревнования по триатлону.

"Мы хотим возродить и создать заново спортивные традиции региона. У нас впервые пройдет "Марафон 800" в Нижнем Новгороде, он состоится 29 августа, событие приурочено к юбилею Нижнего Новгорода. Кроме того, ставим задачу, чтобы Нижний Новгород стал заметной точкой на карте триатлона России и мира. Я уверен, что когда нибудь лично смогу поучаствовать в этом соревновании в Нижнем Новгороде. У нас также прошел лыжный марафон, с участие ведущих спортсменов России. При всей любви нижегородцев к этому виду спорта, инфраструктура региона не соответствовала высокому уровню, было принято решение про оборудование новых трасс. Природа нам дала все для того, чтобы данные виды спорта у нас развивались. По своему эффекту здоровья с ними мало что может сравниться. Надеюсь, что нижегородцы дополнительно обратят внимание на тему здоровья, хочу всем пожелать успешных выступлений на полумарафоне", - сказал губернатор.

Спортивный блогер Алексей Столяров отметил, что он также бежит в Нижнем Новгороде на дистанции полумарафона. Блогер признался, что очарован красотами Нижнего Новгорода и пригласил всех принять участие в этом спортивном мероприятии. Также Алексей Столяров рассказал о своем опыте участия в полумарафоне.

"Все кто хочет пробежать, то это можно сделать. Я был в прошлом году совершенно не готов, вышел из фитнес-зала и сразу побежал. В этом году в Нижнем хочу не просто принять участие, а занять место в группе лидеров. Немного волнуюсь, мурашки по коже, поскольку смотришь на соревнование, а это спорт, это круто, это кайф. Заслуга Ксении в том, что она сделала этот невероятный проект, это уже будет пятый старт, юбилейный. Людям это нравится, и это самое главное",- подчеркнул блогер.

Соорганизатор полумарафона "ЗаБег.РФ" Наталья Бочарова отметила любовь нижегородцев к бегу. По ее словам, этим видом спорта с каждым годом занимается все больше горожан.
  
«По ощущениям кажется, что весь город бежит. Смотришь на все набережные с раннего утра, очень много бегунов. Если говорить по цифрам то семь лет назад в полумарафоне бежало 500 человек, сейчас будет в разы больше. Каждый участник наверняка приведет своих друзей, родственников. "Беги, герой!" создает условия для формирования здорового образа жизни", - сказала Наталья Бочарова.

Говоря о "Марафоне 800", Ксения Шойгу выразила уверенность, что и в этом соревновании примут участие многие любители бега.

"Уверена что 29 августа в Нижний приедет много участников из других регионов. В Нижнем Новгороде очень красивая трасса, постоянно бег около воды, новая набережная будет выглядеть невероятно, уверена что всем понравится маршрут в Нижнем Новгороде", - резюмировала она.

Директор по спортивным проектам ПСБ Рубен Бегунц отметил, что в предстоящем нижегородском полумарафоне 30 мая примет участие почти половина сотрудников банка. Он рассказал, что спорт является одним из критериев при приеме на работу сотрудника в финансовое учреждение. В банке отдают должное здоровому образу жизни и спортивным традициям, поощряют участие своих сотрудников в аналогичных мероприятиях, сказал Рубен Бегунц.


Полумарафон пройдёт 30 мая.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта