Спорт

Чемпионат Европы по современному пятиборью завершился в Нижнем Новгороде

Чемпионат Европы по современному пятиборью завершился в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 11 июля. НТА-Приволжье — Чемпионат Европы по современному пятиборью завершился в Нижнем Новгороде.

Как сообщают организаторы, в последний день соревнований, 11 июля, прошла смешанная эстафета.

Первое место занял российский дуэт Кирилл Беляков и Анастасия Чистякова. По словам спортсменов, решающими факторами в их победе стали удачное выступление в фехтовании и конкуре.

Нижегородец Кирилл Беляков посвятил свою победу семье, а Анастасия Чистякова – своей маме, которая ушла из жизни месяц назад.

Участие в церемонии награждения принял заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин. Он отметил, что турнир подарил нижегородцам очень зрелищный спортивный праздник. Регион предоставил достойные условия для участников чемпионата: площадками по проведению конкура, фехтования и лазер-рана стали спортивные объекты наследия Чемпионата мира по фуболу-2018.

"В этих непростых условиях, связанных с пандемией, необходимо было обеспечить все меры безопасности для спортсменов. Благодарю всех за участие в этом ярком событии, которое стало настоящим подарком к 800-летию Нижнего Новгорода. Вдвойне приятно, что представителям нашей сборной - Кириллу и Анастасии - удалось показать такой высокий результат и успешно преодолеть все испытания. Возможно, немного помогла в этом гостеприимная и отчасти родная для дуэта земля", - сказал Андрей Бетин.

В общей сложности в копилке российской сборной по итогам выступлений в семи видах программы чемпионата оказалось 4 медали: 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые.

"Благодарю губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за великолепную организацию турнира, за новые и современные спортивные комплексы, на которых проходили состязания", - заявил вице-президент Олимпийского комитета России, президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов.

По его словам, чемпионат Европы позволил выявить недочеты у российской сборной и провести работу над ошибками, особенно в преддверии Олимпийских игр.

"Мы ставим задачу перед нашими пятиборцами - однозначно завоевать медали в Токио", - сказал Вячеслав Аминов.

По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, чемпионат Европы по современному пятиборью стал важным этапом в развитии этого вида спорта.

"Региону удалось провести мероприятие самого высокого уровня, продемонстрировать возможности спортивной инфраструктуры и привлечь дополнительное внимание к 800-летию Нижнего Новгорода. Современное пятиборье - яркий и многогранный вид спорта, позволяющий спортсменам развиваться в разных направлениях", - сказал Глеб Никитин.

"Поздравляю наших атлетов, завоевавших медали континентального первенства. Уверен, что впереди у вас - новые вершины!" - добавил губернатор.

"Если говорить об организации турнира, то спортсмены, представители сборных и международной федерации высоко отозвались о проделанной нами работе в условиях дополнительных сложностей, связанных с пандемией", - отметил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сватковский.

Ранее сообщалось, что чемпионат мира по пятиборью может пройти в Нижнем Новгороде.

С таким предложением выступил губернатор Глеб Никитин. Глава Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов заинтересовался этой идеей.

"Мы с удовольствием этот вопрос рассмотрим, подумаем, в каком году можно провести чемпионат мира в Нижнем Новгороде", - заявил Вячеслав Аминов.

Ранее сообщалось, что в чемпионате Европы по современному пятиборью принимают участие 120 сильнейших спортсменов из 16 стран Европы.

Соревнования проходят с 5 по 11 июля на территории стадиона "Нижний Новгород" (конкур, лазер-ран), ФОКа "Мещерский" (фехтование) и бассейна "Дельфин" (плавание).

Алексей Афанасьев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта