Спорт

Любители бега со всей России вышли на старт в честь 800-летия Нижнего Новгорода

Любители бега со всей России вышли на старт в честь 800-летия Нижнего НовгородаНижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде 29 августа состоялся массовый забег "Марафон 800".

Самым стойким и подготовленным участникам предстояло преодолеть классическую марафонскую дистанцию - 42,2 км, также были предусмотрены дистанции на 3 км и 10 км. Трасса марафона в один круг охватила все центральные достопримечательности города: живописные набережные, Нижегородский кремль, Чкаловскую лестницу, купеческие усадьбы, соборы разных веков и пр.

"Забег с классической марафонской дистанцией у нас не проводился давно. За последние 12 лет он состоялся впервые. И я искренне горжусь, что сегодня беговое движение, как и спорт в целом, для большинства нижегородцев стали нормой, образом жизни. Это подтверждается и тем фактом, что в прошлом году Нижний Новгород был заслуженно признан "Беговой столицей России". "Марафон 800" - это не просто большое спортивное событие, но ещё и потрясающая экскурсия по самым живописным историческим местам Нижнего Новгорода. Нижегородская трасса не из простых – с крутыми подъёмами и перепадами высот в общей сложности до пятисот метров! Ландшафт Нижнего этому способствует, но это отличная возможность испытать свои силы", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в забеге принимали участие не только любители, но и профессиональные спортсмены. На дистанции 42,2 километра основная борьба развернулась между чемпионами России Степаном Киселевым и Николаем Чавкиным. В итоге лучшим стал Степан Киселев с результатом 2:12:14. Он побил рекорд трассы в Нижнем Новгороде, установленный в 1994 году.

"Нам очень приятно стать частью этого большого бегового события, которое, уверена, станет традиционным для спортивной жизни Нижнего Новгорода. В «беговой столице России» обязательно должен быть свой большой проект, и я благодарю команду, администрацию города, правительство Нижегородской области и, конечно же, всех участников сегодняшнего забега за то, что нам удалось провести мероприятие, которое, действительно, достойно звания флагманского марафона столицы Приволжья", — сказала руководитель проекта "Лига Героев" Ксения Шойгу.

СПРАВКА:

"Марафон 800" проходил при поддержке официального партнера - компании "Сбер". В забегах приняли участие вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Пётр Колтыпин и корпоративная команда Сбера.

Партнёр забега "Мегафон" провел прямую трансляцию из стартово-финишного городка в социальной сети ВКонтакте. Ее посмотрели около 150 тыс. человек.

Фото предоставлено организаторами забега.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию
Воспитанник арзамасского СК "Знамя" Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию Регион: Нижний Новгород
Документы о работе пришкольных спортобъектов в Саратове скорректируют Регион: Саратов Роман Бусаргин: Спортобъекты при школах должны быть бесплатными для всех детей Регион: Саратов 5 спортшкол олимпийского резерва Чувашии обновят экипировку и инвентарь Регион: Чувашия
Более 350 спортсменов стали участниками Чемпионата ГЖД по настольному теннису
Более 350 спортсменов стали участниками Чемпионата ГЖД по настольному теннису Регион: Удмуртия
Дмитрий Кабайло назначен министром спорта Нижегородской области
Дмитрий Кабайло назначен министром спорта Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля