Спорт

Памп-трек площадью около 1 тысячи квадратных метров открыли в Дзержинске

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 14 октября. НТА-Приволжье — В Дзержинске около молодежного центра "Спутник" состоялось торжественное открытие нового общественного пространства с памп-треком, детской и спортивной площадками.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, проект благоустройства был реализован благодаря участию Дзержинска в программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что такой формат благоустройства не просто меняет городскую среду, но и способствует формированию здорового образа жизни.

"При обсуждении проекта благоустройства этой территории дзержинцы высказались за строительство памп-трека. Первыми такие площадки по программе "Формирование комфортной городской среды" появились в Нижнем Новгороде. Теперь проект реализован и в Дзержинске.  Важно, что в городе химиков создание памп-трека контролировали местные любители велоспорта", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, по просьбам жителей района на новом общественном пространстве также появилась современная детская площадка и турники для занятий спортом взрослого населения. Там планируется проводить не только соревнования, но и праздничные мероприятия.

Представителей молодежных объединений города с открытием нового общественного пространства поздравили глава Дзержинска Иван Носков и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

"От всей души поздравляю дзержинцев с открытием нового спортивного объекта! Мы внимательно следили за его строительством, в августе приезжали, чтобы оценить ход работ. Очень важно с детства прививать любовь к спорту – и памп-трек прекрасно справится с этой задачей. Подобных площадок  на открытом воздухе должно быть много, и они должны быть доступны всем. Мы будем стремиться к этому. Ребятам, которые будут здесь заниматься, желаю успехов и множества положительных эмоций! Главное – беречь трассу, чтобы она долго радовала жителей города, и не забывать о технике безопасности", - отметил Евгений Люлин.

Площадь нового памп-трека составляет около 1 000 квадратных метров. Это специальная закольцованная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов без ровных участков. Трек состоит из двух зон: для начинающих спортсменов и для профессиональных райдеров. Администрация города планировала и строила этот объект с учетом мнения и пожеланий спортсменов-байкеров.

"Спортивный объект уже пользуется популярностью, вечерами здесь катается много ребят, днем родители гуляют с детьми, и это здорово! Мы хотим, чтобы в Дзержинске было больше таких востребованных зон для отдыха и занятий спортом. В следующем году вместе с жителями продолжим участвовать в различных программах благоустройства – таких, как "Вам решать!" и "Формирование комфортной городской среды", - сказал глава города Иван Носков. - Прошу всех, кто будет пользоваться треком, не мусорить, не портить оборудование. Но главное – обязательно соблюдайте требования безопасности, поскольку велоспорт – это достаточно экстремальный вид спорта. Успешных вам занятий!".

Кстати, в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" администрация города также провела благоустройство сквера со стороны проспекта Циолковского. На месте заброшенной территории проложена дорожно-тропиночная сеть, установлены лавочки, урны, разбиты газоны, проведено освещение и высажены яблони, туи и более 200 кустарников.

В 2021 году в рамках федеральной программы в Дзержинске благоустроено два общественных пространства: Привокзальная площадь и территория между домами 76 и 78 на проспекте Циолковского, включая территорию у молодежного центра "Спутник". На эти цели из бюджетов разного уровня выделено более 86 млн рублей.

Как отмечал ранее Глеб Никитин, проект ФКГС нацпроекта "Жилье и городская среда" обладает огромным значением для региона. Это позволяет качественно менять подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утверждён по указу президента России Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Как сообщал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" в регионе будет направлено около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных жителями в минувшем году.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля