Нижегородка Кристина Завиваева стала чемпионкой детско-юношеского первенства мира по шахматам

Нижний Новгород. 9 июня. НТА-Приволжье — Нижегородская спортсменка Кристина Завиваева стала чемпионкой детско-юношеского первенства мира по быстрым шахматам (рапид) среди девочек до 10 лет.

Соревнования проводились с 6 по 8 июня в Батуми (Грузия). Всего в турнирах играли 459 участников из 23 стран мира, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил Кристину, ее родителей и тренеров с успешным выступлением.

"Сейчас прорабатываем новые возможности комплексного взаимодействия с федерацией для работы с талантливыми детьми.   Мы ждем таких ребят в лучших вузах региона, а уже через несколько лет - в ИТ-кампусе НЕЙМАРК. Занятия шахматами обязательно помогут на всех дальнейших этапах жизни", -  отметил Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что каждый год в регионе проводятся два всероссийских шахматных фестиваля - "Кубок Минина и Пожарского" и "Кубок Надежды", который пройдет в августе, а также трижды проводились чемпионаты ПФО по шахматам среди мужчин и женщин.

Напомним, ранее Кристина Завиваева завоевала золотую медаль на первенстве России по шахматам среди девочек до 11 лет. До этого шахматистка уже дважды становилась призером первенства страны, а в ноябре прошлого года стала вице-чемпионкой первенства Европы. Регион: Нижний Новгород

Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах"
Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс "Позитрон" в Сарапуле начал работу Регион: Удмуртия
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет  в Нижнем Новгороде
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката?
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката? Регион: Нижний Новгород