Спорт

Шахматный клуб восстанавливают в нижегородском парке Кулибина

Шахматный клуб восстанавливают в нижегородском парке КулибинаНижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье — Шахматный клуб восстанавливают в нижегородском парке Кулибина.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды" в парке имени Кулибана заканчивается восстановление знаменитого шахматного клуба.

По словам главы администрации Нижегородского района Алексея Рыболовлева, благоустроенный и обновленный парк сохранит свой любимый нижегородцами облик. Будут восстановлены старые пешеходные дорожки и проложены новые. Также особое внимание уделяется сохранению уже растущих деревьев парка и дополнительному озеленению. Планируется высадка кленов, лип, рябины, черемухи, ясеня, кустарников и около 200 метров живой изгороди.

"Парк Кулибина - это объект культурного наследия. При проектировании мы это особенно учитывали.", - подчеркнул глава района.

По словам заместителя директора подрядной организации Сергея Редникова, работы включают в себя установку новой стропильной системы, обрешетки, нового покрытия из поликарбоната и обработку несущих столбов. Вокруг клуба планируется высадка деревьев и кустарников. Также будут отремонтированы дорожки, установлено новое освещение и детская площадка.

"Смотреться будет очень хорошо. Сверху появится шахматная фигура в виде ладьи, полы будут прорезиненные, поставим новые столики с гравировкой в виде шахматной доски", - рассказал Сергей Редников.

Подрядная организация заменила на территории парка почти одну треть брусчатки, заканчивается установка новых бордюров и прокладка электросистемы освещения.

Работа контролируется администрацией района и проголосовавшими за благоустройство парка активистами.

Как ранее заявлял глава города Юрий Шалабаев, ещё 30 пространств в Нижнем Новгороде будет восстановлено в рамках нацпроекта "Формирование комфортной городской среды".

"Традиционно 30 пространств в Нижнем Новгороде будет приведено в порядок, фактически заново их сделаем, потому что многие находятся не в самом лучшем состоянии. В этом году сдаем пространства очень рано, и все они с гарантийными обязательствами", - пояснил он.

Владимир Точинов

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Спорткомплекс "Энергия" в Перми откроют в I квартале 2024 года
Спорткомплекс "Энергия" в Перми откроют в I квартале 2024 года Регион: Пермь
ФОК построят в микрорайоне Парковый Перми Регион: Пермь Почти 107 тысяч нижегородцев оформили "Карту болельщика" к началу декабря Регион: Нижний Новгород
Нижегородский флэшмоб побил мировой рекорд
Нижегородский флэшмоб побил мировой рекорд Регион: Нижний Новгород
Музей футбола хотят открыть в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Центральный стадион Казани начнут ремонтировать в декабре 2023 года
Центральный стадион Казани начнут ремонтировать в декабре 2023 года Регион: Татарстан
Лёд для тренировок детей в саратовских спорткомплексах будет предоставляться бесплатно
Лёд для тренировок детей в саратовских спорткомплексах будет предоставляться бесплатно Регион: Саратов
Ледовый дворец в Энгельсе Саратовской области начнёт работать 11 ноября
Ледовый дворец в Энгельсе Саратовской области начнёт работать 11 ноября Регион: Саратов
Часть спортивно-оздоровительного комплекса в Башкирии планируется построить на основе ГЧП
Часть спортивно-оздоровительного комплекса в Башкирии планируется построить на основе ГЧП Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля