Спорт

VIII фестиваль культуры и спорта "Окский ПараФест" в открылся Дзержинске

VIII фестиваль культуры и спорта "Окский ПараФест" в открылся Дзержинске Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — VIII фестиваль культуры и спорта "Окский ПараФест" в открылся Дзержинске.

Как сообщили в администрации г.о.г. Дзержинск Нижегородской области, 6 сентября состоялось торжественное открытие VIII инклюзивного фестиваля культуры и спорта "Окский ПараФест".

В фестивале участвуют более 200 спортсменов из двадцати регионов, в том числе команды из Донецкой и Луганской Народных Республик.

"Дзержинск – один из самых активных центров развития инваспорта в России. Есть примеры, когда ребята начинали соревноваться на "ПараФесте", а потом уже боролись за места в паралимпийской сборной. Здесь проявили себя многие звезды первой величины: Ольга Киселева, Любовь Казарина, Андрей Куваев, Дмитрий Сафронов, Андрей Вдовин. Именно в городе химиков сейчас строится специализированный центр по адаптивным видам спорта, где будут тренироваться действующие и будущие чемпионы. Но самое главное, что тысячи ребят с ограниченными возможностями, глядя на наших паралимпийцев, поверят в себя и свои силы", - сказал на открытии председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

В этом году спортивная программа фестиваля включает более 10 дисциплин, в том числе новую – соревнования по адаптивной верховой езде. Они будут проходить на территории муниципального конноспортивного комплекса "Город спорта" под руководством инструкторов по иппотерапии. Напомним, в 2021 году там был установлен мобильный пандус для удобной посадки спортсменов с ОВЗ на лошадь. Также участники фестиваля попробуют себя в паралимпийской игре бочча, настольном теннисе, паралимпийском фехтовании, дартсе, шашках, спринте на колясках, спортивном ориентировании, лазерном биатлоне и шаффлборде.

"С каждым годом фестиваль собирает все больше спортсменов, расширяется география. Но главное, что "Окский ПараФест" – не только спортивное событие. Это место, где можно встретить старых знакомых, пообщаться, отдохнуть и заодно посоревноваться. Сегодня мы впервые проводим его без Андрея Юруца, который ушел из жизни в августе этого года. Он был очень скромным, не любил повышенное к себе внимание. Но во многом именно благодаря Андрею "Окский ПараФест" стал таким масштабным событием, объединяющим города и регионы", - отметил глава Дзержинска Иван Носков.

В рамках культурной программы "Окского ПараФеста" запланированы мастер-классы по правополушарному рисованию, арт-терапии, мыловарению, гончарному искусству, макияжу, психологии, копирайтингу.

"Самое главное для меня - это мощный социальный эффект "Окского ПараФеста". Это площадка, где люди с ОВЗ из разных городов знакомятся, обмениваются контактами, впоследствии начинают дружить, влюбляются и даже создают семьи. Были случаи, когда люди, попробовав себя в каком-то виде спорта на нашем фестивале, начинали заниматься им профессионально. Это большой результат, ради которого мы уже восемь лет делаем "Окский ПараФест", - поделился руководитель общественной организации "ПараПлан" Михаил Четвертаков.

В этом году фестиваль "Окский ПараФест" будет проходить в течение двух дней и завершится 7 сентября подведением итогов соревнований и торжественной церемонией награждения. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах"
Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс "Позитрон" в Сарапуле начал работу Регион: Удмуртия
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет  в Нижнем Новгороде
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката?
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката? Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта Регион: Нижний Новгород
Каркас нижегородского ледового дворца завершен на 90% Регион: Нижний Новгород Информресурс по корпоративному спорту планируют запустить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля