Спорт

Более 40 площадок ГТО создано в Оренбуржье за 4 года

Оренбург. 13 октября. НТА-Приволжье — За четыре года в Оренбуржье создано 45 площадок ГТО и 30 мини-футбольных полей, 3 стадиона с футбольным полем и беговыми дорожками, 3 центра уличного баскетбола, 2 ФОКа открытого типа.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в создании новой спортивной инфраструктуры активное участие принимают предприятия региона.

В Гае при содействии Гайского ГОКа в 2019 году появился большой ФОК с игровым залом, в 2020 – ледовая арена. В Медногорске при поддержке Медногорского медно-серного комбината в 2020 году возведен ФОК с игровым залом, в 2023 – ФОК с бассейном. В Северном районе по проекту «Газпром-детям» в 2023 году открылся ФОК с бассейнами.

В Оренбурге на средства спонсоров выстроен спортивный комплекс "Марсово поле" и Центр восточных единоборств, в с. Краснохолм – спортивный зал.

Заканчивается реконструкция стадиона "Динамо", продолжается строительство Академии настольного тенниса.

За счет средств муниципальных бюджетов и спонсорского участия в Саракташском, Октябрьском районах и Ясненском городском округе созданы сезонные крытые ледовые площадки.

В 2023 году по нацпроекту "Демография" начато строительство ФОКа с бассейном и игровым залом для Училища Олимпийского резерва в Оренбурге. Комплекс сможет предоставлять время для занятий и профессионалам, и любителям физкультуры и спорта.

В настоящее время в программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" зарегистрировано более 376 тысяч оренбуржцев, 82 209 человек уже получили знаки отличия за выполнение норм комплекса ГТО.

"Площадки ГТО и физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в регионе начали строиться в 2019 году по национальному проекту "Демография", - заявил министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин. - Эти объекты быстро стали востребованными, и поэтому в 2021 году губернатор Денис Паслер принял решение о выделении средств из областного бюджета на строительство дополнительных площадок ГТО и мини-футбольных полей с искусственным покрытием и освещением".

Напомним, национальный проект "Демография" утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт - норма жизни". Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Спорт»

Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах"
Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс "Позитрон" в Сарапуле начал работу Регион: Удмуртия
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет  в Нижнем Новгороде
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката?
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката? Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта Регион: Нижний Новгород
Каркас нижегородского ледового дворца завершен на 90% Регион: Нижний Новгород Информресурс по корпоративному спорту планируют запустить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля