Политика и власть

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов вошел в список мэров-аутсайдеров России по итогам 2016 года

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов вошел в список мэров-аутсайдеров России по итогам 2016 года

Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье – Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов вошел в список мэров-аутсайдеров России по итогам 2016 года.

Об этом свидетельствуют результаты рейтинга , проведенного Центром информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ.

Всего в рейтинг вошли главы 88 городов России — руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

Рейтинг мэров состоит из трёх групп: градоначальников из первой группы (1−25 места) эксперты считают лидерами, из второй (26−63 места) — середнячками, из третьей (64−88 места) — аутсайдерами.

Лидирующую позицию в рейтинге занял глава Тюмени Александр Моор, на втором месте — мэр Каазни Ильсур Метшин, третью позицию занял главы Уфы Ирек Ялалов.

Во вторую группу вошли 38 градоначальников. Среди них есть восемь новичков, впервые попавших в рейтинг, — это мэры Магнитогорска, Липецка, Барнаула, Тамбова, Вологды, Сыктывкара, Севастополя и Ярославля. Кроме того, в эту категорию спустились из лидеров главы Мурманска (-9), Томска (-7), Пскова (-15), Йошкар-Олы (-7), Челябинска (-12), Самары (-23) и Владивостока (-32).

В третий список "аутсайдеров" вошел глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов. Согласно данным рейтинга, он занял 64 позицию. Замыкают рейтинг этой группы мэры Волгограда, Биробиджана, Омска и Махачкалы.

Как отмечают эксперты, оценка работы Сергея Белова, занявшего свой пост в конце прошлого года, характеризует противоречие между мнением экспертов о потенциале города как весьма высокого и скромными оценками работы муниципальных структур. Изначально дела у Сергея Белова не заладились. Вскоре после его прихода к власти падение снега с крыши здания привело к трагедии: погибла пожилая женщина. Сам факт назначения Сергея Белова рассматривался судом на основании якобы имевших место процедурных нарушений. Причем в ходе разбирательств истцы, по их словам, обнаруживали все новые обстоятельства, усиливающие их позиции. Однако суд оставил в силе решение гордумы по избранию Сергея Белова главой администрации Нижнего Новгорода.

Однако особых позитивных перемен в жизни города, по словам экспертов, при Сергее Белове не наблюдается. Приятным исключением явилось открытие сразу нескольких инфраструктурных объектов к празднованию Дня города и Дня России. Впрочем, эксперты не считают Сергея Белова самостоятельной фигурой. Его назначение произошло в контексте противостояния бывшего главы города Олега Сорокина с губернатором. Нынешний мэр является прямой креатурой Олега Сорокина. В этой связи определенное репутационное значение имеет прекращение уголовного дела против бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. С него сняты обвинения, касающиеся продажи акций ОАО "ТЭК-НН". Именно история с упомянутыми акциями явилась ключевым аргументом при "свержении" этого ставленника губернатора командой Сорокина. Повисает в воздухе вопрос: если не считать политических интриг, какой смысл был в отставке прежнего мэра Олега Кондрашова? Непосредственно городские проблемы для сцепившихся намертво элит отошли на второй план.

Между тем, только за две недели ноября в результате гололеда более 150 горожан получили травмы различной тяжести. В том же месяце плохая уборка улиц города привела к почти сотне ДТП. Было признано незаконным постановление мэрии, отменяющее 31 транспортный маршрут. Возмутила экспертов история, когда в нижегородских ЗАГСах издевались над инвалидами по зрению в связи с тем, что они не могли самостоятельно ставить подпись на документах. Большинство экспертов полагает, что противостояние элит в Нижнем Новгороде рано или поздно приведет к жесткому вмешательству Кремля, и вмешательство это затронет и мэрию областного центра. Похоже, это начали осознавать сами участники конфликта.

Напомним, что 23 декабря исполняется год со дня избрания Сергея Белова сити-менеджером Нижнего Новгорода.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

ФоРГО представил рейтинг социально-экономического положения регионов за 2023 год Регион: Нижний Новгород Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта Регион: Нижний Новгород
Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания Регион: Чувашия 9 кировских городов показали индекс качества городской среды выше среднего Регион: Киров
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Нижегородская область вошла в ТОП-10 по объемам отгруженной обрабатывающими производствами продукции Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля