Политика и власть

Юрий Шалабаев: Заинтересовал в привязке именно к Нижнему Новгороду новый нацпроект "Кадры"

Нижний Новгород. 1 марта. НТА-Приволжье — Юрий Шалабаев: Заинтересовал в привязке именно к Нижнему Новгороду новый нацпроект "Кадры".

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, глава города Юрий Шалабаев прокомментировал послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

По словам чиновника, он ждал оглашения послания, чтобы, "как всегда, почерпнуть оттуда новые мысли по развитию города и убедиться, что сейчас двигаемся в правильном направлении". Он обратил внимание, что в своём выступлении президент отметил особую роль и ответственность муниципалитетов.

"Очень воодушевила новость о запуске сразу пяти новых нацпроектов: "Семья", "Молодежь России", "Продолжительная и активная жизнь", "Кадры" и "Экономика данных". Мы по этим векторам уже работаем. У нас множество городских грантовых конкурсов для поддержки молодых талантов, каждый год мы отбираем лучшие школьные образовательные проекты и поощряем энтузиазм начинающих педагогов, пропагандируем семейные ценности и стремимся создавать пространства для сплочения нижегородских семей. Это и соседские центры, и парковые комплексы, где с интересом могут провести время вместе люди разных возрастов", - заявил Юрий Шалабаев.

Как отметил глава государства, 360 млрд рублей планируется выделить регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры городов. Мэр подчеркнул, что в Нижнем Новгороде ещё в период подготовки к празднованию 800-летия города организовали планомерную работу по созданию таких зон отдыха. Продолжается она и сейчас: разработана концепция развития Автозаводского парка, ведется подготовка концепции реконструкции парка им. 1 Мая.

Говоря о планах по благоустройству парков и скверов, градоначальник напомнил, что в январе президент Владимир Путин поддержал его предложение продлить проект "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда", поэтому в 2025 году будет продолжена его реализация в Нижнем Новгороде. Среди объектов, за благоустройство которых можно будет проголосовать, заявлены: территория у Мещерского озера, Волжская набережная (продолжение обустройства), ул. Федосеенко (вдоль реки Параши), зелёная зона у ЖК "Корабли", Нижне-Волжская набережная (от моста до пер. Рыбного), территория у пруда в Кудьме. Всего на голосование будут представлены почти 40 пространств во всех районах города.

Возвращаясь к тезисам послания Юрий Шалабаев отдельно отметил именно в привязке именно к городу новый нацпроект "Кадры". Он уточнил, что в Нижнем Новгороде уже давно развивается система совместной кластерной работы школ, вузов, ссузов и предприятий.

"Детвору с малых лет водят на экскурсии по авиационным, судостроительным площадкам, особым разнообразием отличаются профориентационные программы Горьковского автозавода", - сказал градоначальник.

Отметил мэр и передовые наработки в экономике данных.

"Мы давно уже перевели большинство муниципальных предприятий на работу в единой информационной системе. Также у нас разработана всеобъемлющая онлайн-система "Лобачевский", где жители могут оставлять свои заявки о работе городских служб. Доступ к информации о заявках и о том, как они исполняются, есть и лично у меня, и у всех ответственных лиц", - заявил Юрий Шалабаев.

Обращая внимание на данные о росте на 20% количества молодых предпринимателей в стране, глава города выразил мнение, что в эту статистику внёс свой вклад и Нижний Новгород.

"У нас очень много молодых ребят со свежими идеями, которых, как я уже сказал, мы всегда рады поддержать грантами", - подчеркнул он.

Также мэр выделил информацию о расширении проекта "Пушкинская карта". По его данным, за год театр "Комедiя" посетили с Пушкинской картой более 10,5 тысяч раз, театр "Вера" – более 5 тыс. раз.

"И, конечно, хотел бы присоединиться к словам президента, обращенным к нашим бойцам: "Низкий вам поклон, ребята". Мы делаем и будем делать все возможное, чтобы поддержать вас и ваши семьи", - резюмировал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии Регион: Башкирия
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым Регион: Башкирия
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина Регион: Чувашия
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля