Общество

Ремонт тоннеля между станциями нижегородского метро "Чкаловская" и "Ленинская" будет производиться без остановки движения

Ремонт тоннеля между станциями нижегородского метро "Чкаловская" и "Ленинская" будет производиться без остановки движения
Нижний Новгород. 10 апреля. НТА-Приволжье — Ремонт тоннеля между станциями нижегородского метро "Чкаловская" и "Ленинская" будет производиться без остановки движения.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в МП "Нижегородское метро", информация, распространённая в ряде СМИ, о том, что из-за угрозы обрушения в перегонном тоннеле между станциями "Чкаловская" и "Ленинская", он будет закрыт на продолжительный срок, "не соответствует действительности".

Согласно информации, в настоящее время в связи с "нерациональным проектировочным решением 30-летней давности и длительным сроком эксплуатации" наступила необходимость в проведении ремонтных работ на указанном участке. Сейчас проводится обследование тоннеля, по результатам которого будет принято решение об организации ремонта.

При этом ни о какой остановке движения поездов в метро речи не идет. "Лечение" тоннельной обделки производится в "ночные окна", - заявил собеседник агентства.

Отмечается, что в настоящее время своды тоннеля находятся в пределах норм и допусков. "Состояние тоннеля не вызывает у специалистов опасений. На протяжении нескольких лет специалисты МП "Нижегородское метро" ведут постоянный мониторинг и инструментальный контроль за ситуацией. Проверка всех систем проходит не реже одного раза в неделю. В случае возникновения подозрений устанавливаются сейсмологические датчики, и ведется круглосуточный контроль", - говорится в сообщении.

По предоставленным данным, на обследования и плановый ремонт ежегодно из бюджета города выделяется от 35 до 50 млн. рублей. За последние восемь лет отремонтировано более 1 тыс. погонных метров тоннелей. Запланированный ремонт на 2017 год составляет порядка 200 м.

"Ситуацию в критической или аварийной назвать нельзя. Этот участок нижегородского метро является объектом первой пусковой очереди и самым первым, запущенным в городе в 1985 году. Тоннель был построен по экспериментальной технологии с использованием нового на тот момент материала - пресс-бетона. Практика показала, что этот материал подвержен протечкам", - объяснили ситуацию на предприятии.

Напомним также, что в связи с терактом в Санкт-Петербурге в нижегородском метрополитене усилены меры безопасности. В частности, в подземке будут дежурить дополнительные наряды полиции и усилен досмотр пассажиров.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Метро Санкт-Петербурга получит саратовские аккумуляторы Регион: Саратов
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Погрузочную площадку изымут для строительства метро в Сормове Регион: Нижний Новгород
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дополнительные поезда запустят в казанском метро
Дополнительные поезда запустят в казанском метро Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля