Общество

Нижегородский технический университет им. Р. Е. Алексеева вошел в список опорных вузов России

Нижегородский технический университет им. Р. Е. Алексеева вошел в список опорных вузов РоссииНижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева вошел в список опорных вузов России, пишет "КоммерсантЪ".

По информации издания, министерство образования 17 апреля завершило второй этап конкурса об объединении региональных вузов в многопрофильные опорные университеты.

В числе победителей экспертный совет ведомства назвал 22 вуза, которые разделены на две группы. В первую группу попали вузы, которые получат софинансирование программы развития как на федеральном, так и на региональном уровнях. В эту группу и вошел Нижегородский техуниверситет им. Алексеева. Также в эту группу попали еще семь вузов.

Во второй категории оказались еще 14 университетов, которые получат аудиторскую и экспертную поддержку федерального центра, а дотации только из региональных бюджетов: Алтайский госуниверситет, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, Кемеровский госуниверситет и другие.

Напомним, что первые 11 опорных университетов были выбраны минобрнауки в январе 2016 года. Тогда статус опорных получили Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

Согласно информации, все отобранные вузы в ближайшие 3 месяца должны представить в минобрнауки программу своего развития на ближайшие пять лет. Вузы-победители получат 200 млн. рублей в виде субсидий на развитие.

"Опорный вуз – это не только почетное положение с возможным дополнительным финансированием, это еще и большая ответственность, так как высокому званию необходимо соответствовать. Впереди много работы: НГТУ предстоит не просто заниматься подготовкой кадров, а выступить площадкой для интеграции системы среднего профессионального образования, высшего образования, промышленных предприятий и научных организаций. Это стратегическая задача, которую на территории Нижегородской области должен решать технический вуз", - отметил генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев.

Напомним, что четыре нижегородских вуза вошли в международный рейтинг ARES-2017. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
ННГУ начал подготовку военных психологов Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля