Общество

Две трети нижегородских студентов имеют фрагментарные знания по истории Нижнего Новгорода и местных объектов культурно-исторического наследия

Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Две трети нижегородских студентов имеют фрагментарные знания по истории Нижнего Новгорода и местных объектов культурно-исторического наследия.

Как сообщает пресс–служба ИМОМИ ННГУ и АНИИ "Лобачевский", 16 мая агентство научных исследований и информации "Лобачевский" представило результаты социологического исследования "Нижний Новгород и нижегородские объекты культурного наследия в оценках студенческой молодежи".

Результаты исследования представила доцент факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ирина Петрова.

Согласно материалам исследования, студенты воспринимают Нижний Новгород как большой, современный, активно развивающийся мегаполис. В целом, молодежи здесь нравится. По десятибалльной системе Нижний Новгород у студентов чаще всего получает оценки "7" и "8" баллов.

Знания по истории Нижнего Новгорода и истории местных объектов культурно-исторического наследия у студентов фрагментарны (66% знают фрагментарно). Из ОКН большинство студентов называют Кремль, памятник Минину и Пожарскому, Чкаловскую лестницу, лишь немногие могут назвать Нижегородскую ярмарку и Усадьбу Рукавишниковых. Вместе с тем, практически все хотели бы расширить свой исторический кругозор (86%).

Единого мнения по поводу состояния объектов культурного наследия города и участия городских властей в их сохранении студенты не имеют. Чаще звучат оценки, что местные достопримечательности находятся в хорошем состоянии (40%) но много и тех, кто имеет противоположную точку зрения (27%).

Демонстративно желание студентов принимать личное участие в процессе сохранения объектов культурного наследия (90%). Не менее 50% хотели бы принимать участие в реставрации памятников культуры.

Оценивая результаты представленного исследования, замруководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров, присутствующий на презентации, дал высокую оценку его объективности, согласился с тем, что молодежь недостаточно информирована о культурном наследии города и над этим необходимо работать.

К его мнению присоединилась заместитель директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Изабелла Дыскина, которая поблагодарила ученых за проведенное исследование и также согласилась с тем, что его результаты могут быть использованы в работе органов власти.

Ранее сообщалось, что Евгений Семенов возглавил созданное Нижегородским госуниверситетом агентство научных исследований и информации "Лобачевский". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
ННГУ начал подготовку военных психологов Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля