Общество

Студенты ННГУ вышли на связь с российскими космонавтами на МКС (ВИДЕО)

фото: http://www.unn.ru/Нижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье — Студенты ННГУ вышли на связь с космонавтами на МКС, сообщает пресс-служба вуза.

Согласно информации, студенты Передовой инженерной школы (ПИШ) пообщались по радиосвязи с российскими членами экипажа Международной космической станции (МКС). Космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов приняли поздравления с 25-летием запуска МКС и ответили на вопросы о научной стороне освоения космоса.

По словам руководителя ПИШ ННГУ Николая Старостина, сеанс радиосвязи для студентов был установлен с космической станцией, движущейся со скоростью более 7 км/с и находящейся в 450 км от поверхности Земли.

"Такие события переворачивают сознание. Там, в космосе, на МКС, наши российские космонавты в жёстком графике работы находят возможность пообщаться по выделенному радиоканалу со студентами ПИШ", - отметил Николай Старостин.

Во время общения студенты и космонавты обсудили будущее космических полетов, научные задачи по освоению космоса, методы очистки воздуха на МКС, эксперименты на борту МКС и процесс адаптации к невесомости.

Как отметил начальник научно-образовательного отделения космической связи ПИШ ННГУ Сергей Минеев, сотрудники университета создают первый в России макет аппаратуры межспутниковой связи сверхвысокого диапазона частот для многоспутниковых систем.

"Одновременно мы решаем важнейшую образовательную задачу – готовим специалистов, которые будут работать в сфере космической связи. Проектирование и испытания аппаратуры, разработка ПО и многое, многое другое – всем этим будут заниматься выпускники ПИШ нашего университета", - добавил Сергей Минеев.



Отмечается, что 31 октября текущего года ННГУ им. Лобачевского посетил космонавт-испытатель и Герой России Олег Артемьев, который побывал в лаборатории, а также встретился со студентами и руководством ПИШ ННГУ.

Напомним, что сеанс связи с МКС прошел 22 ноября на базе Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
"Новогодний экспресс: из Молодёжной столицы - в Молодёжные столицы" отправится 31 декабря
"Новогодний экспресс: из Молодёжной столицы - в Молодёжные столицы" отправится 31 декабря Регион: Нижний Новгород
Иногородним студентам увеличили льготный проезд в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Нижегородские колледжи победили во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи
Нижегородские колледжи победили во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи Регион: Нижний Новгород
Дом молодых открыт в Ульяновске
Дом молодых открыт в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижегородские молодые лидеры завоевали четыре награды на Всероссийском фестивале "Время молодых"
Нижегородские молодые лидеры завоевали четыре награды на Всероссийском фестивале "Время молодых" Регион: Нижний Новгород
Нижегородским студентам показали проекты комнат общежития ИТ-кампуса "Неймарк"
Нижегородским студентам показали проекты комнат общежития ИТ-кампуса "Неймарк" Регион: Нижний Новгород
Общежитие музыкального училища открыли после капремонта в Нижнем Новгороде.
Общежитие музыкального училища открыли после капремонта в Нижнем Новгороде. Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля