Общество

500 тысяч человек посетило стенд Нижегородской области на международной выставке "Россия"

Нижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье — 500 тысяч человек посетило стенд Нижегородской области на Международной выставке-форуме «Россия», сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Выставка-форум «Россия», которая проводится по инициативе президента России, дает нам возможность всесторонне представить потенциал региона. Мы провели девять дней малых городов, день региона, молодежные и спортивные выходные, день ИТ-кампуса «НЕЙМАРК», отраслевые дни. Особенной популярностью пользуются программы выходного дня. Главная оценка для нас - интерес людей и их желание посетить сначала стенд региона на ВДНХ, а затем и саму Нижегородскую область», – сказал Глеб Никитин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, за время проведения выставки на стенде Нижегородской области гости посетили 130 мастер-классов, 95 лекций о регионе, 130 викторин. Было разыграно свыше 10 000 сувениров. Также было вручено три путевки с большим туристическим маршрутом по региону, включающим проживание и экскурсии.

Всего же по состоянию на 20 марта 2024 года число посетителей Международной выставки-форума «Россия» достигла девяти миллионов. Юбилейным гостем стал девятилетний Андрей Баторов. Он родом из Бурятии, сейчас семья живет в Москве, отец Андрея Станислав Баторов работает в IT-сфере.

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия» стартовала 4 ноября 2023 года по инициативе президента России Владимира Путина. Ее посетители могут ознакомиться с экспозициями 89 регионов страны, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Ранее сообщалось, что представители нижегородского ИТ-кампуса "НЕЙМАРК", Сбербанка и ННГУ им. Н.И. Лобачевского на площадке международной выставки-форума "Россия" подписали меморандум о совместной реализации проектов в сфере искусственного интеллекта (ИИ).

Согласно информации, в рамках достигнутых договоренностей также планируется развивать цифровые навыки молодого поколения за счет проведения мастер-классов, хакатонов и организации акселераторов, а также сохранять молодых специалистов с сфере ИИ на территории Нижегородской области.

По словам директора АНО "Проектный офис ИТ-кампуса Нижегородской области НЕЙМАРК" Валерия Черепенникова, одной из ключевых задач нижегородского ИТ-кампуса является создание и сохранение высококвалифицированных кадров в сфере ИИ. 

"Перед отраслью стоят большие и очень сложные задачи, которые можно решить только вместе с индустриальными партнерами и ведущими вузами региона. Сегодня мы делаем новый шаг на пути к достижению этой цели", - пояснил Валерий Черепенников.

Напомним, что проект межвузовского ИТ-кампуса планируется реализовать в пять этапов. Подрядчики уже приступили к отделке трех корпусов студенческих общежитий, которые возводятся в рамках первой очереди строительства ИТ-кампуса мирового уровня на улице Большие Овраги. Они должны быть завершены в I полугодии 2024 года.

Также сообщалось, что передовые разработки в области информационных технологий представили нижегородские организации на стенде региона на выставке «Россия» на ВДНХ в День искусственного интеллекта, 13 марта.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, центральным элементом экспозиции Нижегородской области стала презентация исследовательского центра «Доверенный искусственный интеллект для здравоохранения». Центр был открыт в ННГУ им. Н.И. Лобачевского в начале 2024 года.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Неделя Минтранса Чувашии стартовала на выставке "Россия"
Неделя Минтранса Чувашии стартовала на выставке "Россия" Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля