Общество

Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»

 Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей»Нижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: «За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей».

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин направил поздравление с Днём космонавтики.

«Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с Днем космонавтики! Этот праздник символизирует научные достижения нашей страны, стремление к достижению самых смелых целей и силу человеческого духа. За полетом Юрия Гагарина стоял труд десятков тысяч людей, которым мы обязаны одним из величайших достижений в истории человечества», - сказал он.

«Судьба тех поколений дает невероятное количество примеров самоотверженности, мужества, преданности своему делу. Космическая отрасль не только стала прорывом сама по себе, но и способствовала развитию множества смежных отраслей в самых разных уголках страны, в том числе в Горьковской области», - добавил глава региона.

«В этот праздничный день хочется поблагодарить всех, чья работа сегодня напрямую или косвенно связана с космонавтикой. Прежде всего, огромную роль в этом процессе играет образование. Интерес к космосу и науке можно заложить с самых ранних лет. Очень важно, чтобы на этом пути у ребенка были понимающие и заинтересованные проводники и наставники. Именно из детского интереса зачастую вырастают большие научные карьеры, а главным стимулом служит стремление воплотить свою мечту», - заявил чиновник.

«В День космонавтики хочется пожелать как можно больше ярких космических открытий, и чтобы количество поклонников этой отрасли знания неизменно росло!» - подытожил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

СПРАВКА
День космонавтики — ежегодно отмечаемая 12 апреля сначала в СССР, а после в России и других странах постсоветского пространства дата. Установлена в ознаменование первого полёта человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. На месте его приземления в Саратовской области создан Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи"
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи" Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО)
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область приняла 200 белгородских детей
Нижегородская область приняла 200 белгородских детей Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Бесплатные экскурсии пройдут в Парке покорителей космоса 12 апреля Регион: Саратов
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое"
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля