Интервью

"2020 год дал мне возможность, как никогда, гордиться своим коллективом!"

"2020 год дал мне возможность, как никогда, гордиться своим коллективом!"

Генеральный директор АО "Теплоэнерго" Илья Халтурин рассказал об итогах 2020 года для себя и для предприятия, его особенностях и планах на будущее.

Как предприятие справилось со всеми ограничениями и обеспечило меры безопасности в 2020 году?

Конечно, пандемия "проверила на прочность" всех. Первое, с чем столкнулось предприятие – это необходимость обеспечить безопасность сотрудников, исключить массовую заболеваемость. Мы быстро организовали закупку и выдачу всех необходимых средств защиты, установили в местах пребывания людей рециркуляторы, максимально развели персонал по месту и времени, где было возможно, организовали удаленную работу.

2.jpg

Каждый час, каждый день и в эту минуту у пультов, у щитов должен  находиться оперативный персонал. Каждое повреждение должно оперативно устраняться – это задача ремонтного персонала. Мы разделили ремонтный и оперативный персонал, существенно сократили время приема-передачи смен, запретили доступ в диспетчерские, перестроили работу с клиентами, чтобы сохранить здоровье и наших посетителей, и наших сотрудников. Персонал доставляется на корпоративном транспорте, чтобы минимизировать контакты в общественном транспорте, чтобы персонал прибывал на работу максимально коротким путем.

С какими еще особенностями пришлось столкнуться в этом году?

В этом году поздно закончился отопительный сезон - только 8 мая. Из-за режима самоизоляции мы до 1 июля продолжали подавать горячую воду,  чтобы создать людям комфортные условия в период, когда они находились преимущественно дома. В результате ремонт сетей горячего водоснабжения начался только с июля. Мы перестроили все свои графики таким образом, чтобы, как только появится возможность отключать сети, приступить к ремонтам. Работа по корректировке была проделана колоссальная. Более того, по поручению губернатора все подготовительные работы к отопительному периоду должны были быть выполнены к 15 сентября. И мы справились с этой задачей. Мы приступили к пробным топкам 1 сентября, с 15 сентября начали подавать тепло в детские сады, школы и больницы, а 22 сентября стартовал отопительный сезон. На зимние гидравлические параметры мы вышли за два дня – это своеобразный технический рекорд.

Хочу отметить, что начало этого отопительного сезона далось достаточно легко во многом благодаря количеству и качеству произведенных летом работ.  

Можно подробнее о количестве и качестве? С какими результатами предприятие подошло к концу этого непростого года?

Год был действительно непростой, я бы даже сказал, уникальный. Но итоги, безусловно, радуют - мы смогли в сжатые сроки качественно подготовить город к зиме и, что крайне важно, выполнить беспрецедентный объем замены сетей и ремонта оборудования. В этом году мы впервые в истории предприятия и в истории Нижнего Новгорода вышли на цифры в 112 км труб и 1100 единиц оборудования.

Такие объемы, в совокупности с объемами предыдущего, 2019 года, когда мы вплотную подошли к отметке в 100 км, конечно же, дали результат. В начале года износ сетей в зоне ответственности "Теплоэнерго" был порядка 70%. На сегодня - уже 60%. Самое важное, что в 2020 году на 10.2% снизилась аварийность по сравнению с 2019 годом. Меньше повреждений – надежнее теплоснабжение, больше комфорта для жителей.

7f0f4872fe77b5d6aaf2a44acdff4173.jpg

Еще в этом году Теплоэнерго получило престижную награду министерства энергетики России в номинации "Развитие корпоративной культуры" во всероссийском конкурсе на лучшую социально ориентированную компанию в энергетике.

С чем заявлялись на конкурс? Что помогло победить?

Это была, безусловно, приятная и значимая для нас победа. Что значит "развитие корпоративной культуры"? Для нас это большая каждодневная работа по привлечению, обучению и закреплению персонала на предприятии. Для студентов профильных направлений у нас проводятся стажировки, обучение, практика, учреждены именные стипендии. Кроме того, мы ведем большую научно-прикладную работу с высшими учебными заведениями. Внутри компании мы активно занимаемся поддержанием и развитием кадрового резерва, у нас есть институт наставничества, производственные соревнования. Непрерывно реализуется программа "Быт" по улучшению бытовых условий сотрудников. Кроме того, жюри конкурса оценило и наш стрит-арт проект. Программ и мероприятий достаточно много. Словом, обо всем этом мы поведали конкурсному жюри и получили заслуженную награду.

Какие итоги из непростого 2020 года Вы вынесли для себя лично?  

Этот год особенно ярко показал сплоченность и стойкость нашего коллектива. Для меня как руководителя в этом году было особенно ценным то, что сотрудники предприятия, несмотря ни на что, были нацелены на работу, на результат. Если кто-то выбывал на время болезни, его работа тут же подхватывалась другими сотрудниками. Все-таки, не перестаю повторять, что энергетики – это особый род людей. В том, чего нам удалось достичь в этом году, заслуга каждого работника "Теплоэнерго", и я благодарен каждому. Этот год дал мне возможность, как никогда, гордиться своим коллективом!

3.JPG

Какие планы строит АО "Теплоэнерго" на 2021 год?

Уже сейчас мы ведем активную подготовку к летней ремонтной кампании 2021 года. Проектные работы, общие подготовительные работы, закупочная деятельность - все это организуется заранее, чтобы с наступлением теплого сезона незамедлительно приступить к работам.

Нас всех в следующем году ждет 800-летие Нижнего Новгорода, и нужно сделать все от нас зависящее, чтобы город встретил юбилей красивым и обновленным.  Конечно же, в следующем году мы продолжим работу по повышению качества и надежности теплоснабжения, ремонту, реконструкции и строительству тепловых сетей. Как показал 2020 год, с таким коллективом мы сможем ответить на любые вызовы и достичь самых высоких целей!

Все новости раздела «Интервью»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта