Происшествия и криминал

Нижегородские правоохранители с начала 2017 года возбудили 14 уголовных дел о регистрации компаний с участием подставных лиц

Нижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье – Нижегородские правоохранители с начала 2017 года возбудили 14 уголовных дел о регистрации компаний с участием подставных лиц.

Как сообщает УФНС России по Нижегородской области, в настоящее время в отношении шести уголовных дел вынесено три обвинительных приговора. Подсудимые полностью признали свою вину.

Поясняется, что в 2017 году в адрес правоохранителей Нижегородской области направлено более 70 материалов по признакам преступлений предусмотренных статьями 173.1 и 173.2 УК РФ ("Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица" и "Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица").

В ходе расследований уголовных дел установлено, что граждане, как правило, не старше 30 лет, за 5 тыс.рублей представляли документ, удостоверяющий личность, для регистрации юридических лиц.

В УФНС отметили, что налоговые органы постоянно выявляют случаи регистрации различных компаний на подставных лиц. Граждане предоставляют свои персональные данные и подписывают документы, не зная с какой целью создаются данные организации, и, не собираясь реально руководить ими.

"Из-за незнания законодательства и желания получить "легкий" заработок они, соглашаясь на такой шаг, становятся соучастниками преступления. В соответствии с законодательством за эти действия предусмотрена уголовная ответственность", - отметили в налоговой службе.

Для виновных предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы до 5 лет.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза
Налоговые поступления в бюджет Чувашии увеличились в 3,8 раза Регион: Нижний Новгород
Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург Зарплата в Оренбуржье выросла за год на 22% Регион: Оренбург Сумма предоставляемых жителям Чувашии налоговых вычетов значительно увеличится Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля