Происшествия и криминал

Замминистра по делам ГО и ЧС Республики Татарстан Олег Степущенко осуждён на 4,5 года лишения свободы

фото: https://mchs.tatarstan.ru/Казань. 12 декабря. НТА-Приволжье — Заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан признан виновным в должностном преступлении, сообщили в республиканском СУ СКР.

Установлено, что в 2013-2019 годы в нарушение требований проектной документации подсудимый организовал в республике выполнение работ по установке речевых сиренных установок без подключения к проводным каналам связи, как это предусмотрено нормативами, а с использованием беспроводного канала.

Ущерб составил более 42 млн рублей, причем допущенные нарушения на протяжении длительного периода времени скрывались от руководства республики.

Невозможность круглосуточного функционирования системы оповещения создала угрозу для не менее 120 тысяч жителей районов, подверженных опасностям пожаров и наводнений.

Он же, в 2019-2021 годах, действуя группой лиц по предварительному сговору с предпринимателем, используя аффилированную коммерческую организацию, ввел в заблуждение подрядчика МЧС Республики Татарстан относительно объемов выполненных работ, похитив при этом денежные средства на сумму более 1,2 млн рублей.

Приговором суда заместителю министра назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, предпринимателю – 3 лет лишения свободы условно.

Напомним, уголовное дело в отношении на тот момент 52-летнего замминистра по делам ГО и ЧС Татарстана было возбуждено весной 2021 года. Имени подозреваемого не называлось. Однако, одним из трёх заместителей министра являлся тогда 52-летний Олег Степущенко.

СПРАВКА
Степущенко Олег Александрович родился 8 марта 1969 г. в Москве. Окончил Казанское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск (1992 г.) по специальности "инженер-электромеханик"; Юридический институт МВД России (1998 г.) по специальности "юрист".

С 1992 года вёл трудовую деятельность в МВД Татарстана, дослужившись от эксперта-криминалиста до заместителя начальника полиции.
С 19 ноября 2012 года перешёл на работу в республиканское министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям на должность заместителя министра.

Награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2009 г.); медалью Республики Татарстан "За доблестный труд" (2018 г.); медалью "В память 1000-летия Казани" и 14-ю ведомственными наградами МВД России.

Также имеет награды: "За содружество во имя спасения", "За пропаганду спасательного дела", "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций"; памятную медаль "XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани", памятную медаль МЧС России "85 лет Гражданской обороне". Регион: Татарстан

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Экс-начальник отдела полиции в Татарстане получил 3 года колонии за серию мошенничеств Регион: Татарстан
Несколько нетрезвых водителей задержаны после "копоративов" в Татарстане
Несколько нетрезвых водителей задержаны после "копоративов" в Татарстане Регион: Нижний Новгород
Жители Казани предстанут перед судом за телефонное мошенничество Регион: Татарстан Квартиросъёмщик пострадал при хлопке газа в Казани Регион: Татарстан Повторная медэкспертиза проводится по делу о гибели хоккеиста в Оренбургской области Регион: Оренбург
Хлопок газовоздушной смеси произошёл в пятиэтажке Казани
Хлопок газовоздушной смеси произошёл в пятиэтажке Казани Регион: Нижний Новгород
Более 88 млн рублей потратили на некачественное медоборудование в Башкирии Регион: Башкирия Сварщик в Нижнем Новгороде разбился насмерть при падении с высоты Регион: Нижний Новгород СК проверит информацию о травмировании ребенка в коляске в нижегородском автобусе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля