Происшествия и криминал

Уголовное дело возбуждено из-за массовых беспорядков в Башкирии

Уголовное дело возбуждено из-за массовых беспорядков в БашкирииУфа. 17 января. НТА-Приволжье — Уголовное дело возбуждено из-за массовых беспорядков в Башкирии.

Как сообщили в СУ СК по республике, первым отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Согласно информации, в социальных сетях и интернет-мессенджерах, были размещены призывы к несанкционированной акции у Баймакского районного суда, где проходило рассмотрение уголовного дела в отношении активиста и лидера экстремистской организации Фаиля Алчинова*.

Перед учреждением была организована незаконная протестная акция  с целью освобождения подсудимого от уголовной ответственности. Участники акции спровоцировали столкновение с правоохранительными органами, в результате чего несколько человек, среди которых сотрудники правопорядка, получили травмы.

Как уточнили в объединенной пресс-службе судов республики, Фаиль Алчинов* признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима за оскорбление нескольких народов на сходе граждан в селе Ишмурзино, который прошел в апреле 2023 года.

В настоящее время сотрудниками МВД и СК по Башкортостану проводится комплекс следственных действий с целью установления всех лиц, причастных к массовым беспорядкам.

В МВД по республике подчеркнули, что проведение несогласованных публичных мероприятий является незаконным. За участие в массовых беспорядках предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

* Внесен в реестр террористов и экстремистов.

Ранее сообщалось, что руководителя управления главы Башкирии по связям задержали на 48 часов. По предварительным данным, Елене Прочаковской может быть предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения.
Регион: Башкирия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Двое уфимцев осуждены за распространение более 1,3 кг наркотиков Регион: Башкирия
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии Регион: Башкирия
Уголовное дело возбуждено в связи с нападением с ножом на полицейских в Уфе
Уголовное дело возбуждено в связи с нападением с ножом на полицейских в Уфе Регион: Башкирия
Два уфимских полицейских получили ножевые ранения Регион: Башкирия Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля