Происшествия и криминал

Житель Чувашии осуждён за заражение граждан сибирской язвой

Житель Чувашии осуждён за заражение граждан сибирской язвойЧебоксары. 8 февраля. НТА-Приволжье — Житель Чувашии осуждён за заражение граждан сибирской язвой.

Как сообщает СУ СКР по Чувашской Республике, 63-летний житель деревни Старое Акташево Цивильского округа осуждён за производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 249 УК РФ и ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Фермеру назначено 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Согласно информации, в марте 2022 года он купил и содержал в своём личном подсобном хозяйстве двух бычков, не зарегистрировав в профильных ветеринарных службах и не проведя исследований на наличие у них инфекционных заболеваний.

Обнаружив в марте 2023 года у одного из животных признаки заболевания, владелец произвёл его убой и продал тушу двум женщинам.

В результате сибирской язвой заразился сосед, участвовавший в забое, а также супруга. Вред их здоровью оценён как средней тяжести.

Покупательницам же удалось избежать заражения.

Напомним, хозяин скота из очага заболевания отказывался сообщать, где находится реализованное мясо. Работа по его поиску была возложена на органы внутренних дел.

СПРАВКА
Сибирская язва – это особо опасное инфекционное заболевание, вызванное спорообразующей бактерией Bacillus anthracis. Свое название болезнь получила в связи с тем, что первые описанные клинические случаи были зарегистрированы в Сибири. Чаще всего болезнь поражает жвачных животных (коров, овец и коз), когда те проглатывают споры, находящиеся в земле, вместе с растительной пищей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь присутствует в большинстве частей мира. При этом следует понимать, что сибирская язва не распространяется от животного к животному или от человека к человеку. Регион: Чувашия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия Авиадебошир из Санкт-Петербурга оштрафован на 500 тыс. рублей в Чебоксарах Регион: Чувашия 9 палов сухой травы зарегистрировано в Чувашии Регион: Чувашия
Три человека пострадали в ДТП с автобусов в Чебоксарах
Три человека пострадали в ДТП с автобусов в Чебоксарах Регион: Чувашия
18 человек заразились норовирусом из-за паводка в Оренбуржье
18 человек заразились норовирусом из-за паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
Оборудовавший 45 тайников с наркотиками житель Чувашии получил 7 лет колонии Регион: Чувашия Подозреваемых в серии поджогов задержали в Чебоксарах Регион: Чувашия Более 60 игровых салонов закрыли в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля