Происшествия и криминал

Закон об охране объектов планируют изменить

Нижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье — Закон об охране объектов планируют изменить.

Как отметил депутат Госдумы Александр Хинштейн, согласно действующему законодательству частные охранные организации (ЧОО) сегодня не должны выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания. Закон лишь обязывает ЧОО, охраняющие такие объекты, иметь в своем арсенале служебное оружие.

"У ООО «ЧОП «Крокус Профи», охранявшего «Крокус», оно есть. Вот только из «оружейки» его не доставали, а охранники на входе —несли службу без оружия и даже без спецсредств, - написал в телеграм-канале Александр Хинштейн.

По его мнению, необходимо изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности. («Крокус» и другие крупные ТЦ попадают под эту категорию.)

"Соответствующие инициативы мы с коллегами уже начали прорабатывать", - заявил Александр Хинштейн.

Как сообщалось ранее, вечером 22 марта перед началом мероприятия в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Красногорске Московской области мужчины в камуфляжной одежде ворвались в здание и начали стрельбу, затем произошёл пожар.

По последним данным СКР, на месте теракта обнаружены тела 137 человек, трое из которых – дети.

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в теракте. Также ведётся работа по выявлению пособнической базы.

Напомним, член Общественной палаты РФ и директор Ассоциации участников рынка интернет-индустрии "Лига безопасного интернета" Екатерина Мизулина в своем телеграм-канале сообщила, что молодым людям по всей стране через мессенджеры поступают предложения об организации теракта.

Согласно информации, чтобы склонить граждан к совершению террористического акта, им предлагают крупные денежные суммы и организацию отхода с места планируемого преступления с переправкой в другую страну.

"Причем те, кто пишут сообщения, часто знают данные детей, видимо, из утекших баз. Мы посмотрели целый ряд аккаунтов, с которых идет такая рассылка. В подавляющем большинстве аккаунты новые, созданы на территории Украины", - подчеркнула Екатерина Мизулина.

Директор Ассоциации участников рынка интернет-индустрии "Лига безопасного интернета" советует молодым людям не вступать в диалог с провокаторами и сразу же их блокировать.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Сотрудники ФСБ России пресекли теракт в Самарской области
Сотрудники ФСБ России пресекли теракт в Самарской области Регион: Самара
Волна ложных звонков о минированиях зафиксирована в Ижевске
Волна ложных звонков о минированиях зафиксирована в Ижевске Регион: Удмуртия
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО)
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Пособника иностранных спецслужб задержали в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Пособника иностранных спецслужб задержали в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области Регион: Самара
Пособники международных террористов задержаны в Самарской области
Пособники международных террористов задержаны в Самарской области Регион: Самара
Чувашская прокуратура требует экс-депутата вернуть деньги за приемную в сауне Регион: Чувашия Взрывного устройства в школе №136 Перми не обнаружено Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля