Происшествия и криминал

Сотрудники ФСБ России пресекли теракт в Самарской области

Сотрудники ФСБ России пресекли теракт в Самарской областиСамара. 26 марта. НТА-Приволжье — Сотрудники ФСБ России пресекли теракт в Самарской области.

Как сообщает пресс-служба ФСБ России, сотрудники силового ведомства пресекли террористический акт, который планировал совершить 30-ти летний пособник террористической организации "Русский добровольческий корпус"* и украинских спецслужб.

Согласно информации, в ходе задержания произошла детонация самодельного взрывного устройства, из-за чего злоумышленник скончался. С помощью взрывчатки он планировал устроить теракт в здании, где волонтеры принимают гуманитарную помощь для военнослужащих ВС РФ.

После последующего обыска по месту проживания пособника террористов сотрудники ведомства обнаружили лабораторию, где находились компоненты для изготовления взрывчатки и готовое взрывное устройство.

Установлено, что мужчина с 2022 по 2024 год публично занимался дискредитацией ВС РФ, а в сентябре 2023 года был завербован украинскими спецслужбами при посредничестве запрещенной организации для совершения диверсий.

По данному факту УФСБ России по Самарской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.30 УК РФ (Приготовление к преступлению) и п. "а" ч.2 ст. 205 УК РФ (Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Ранее сообщалось, что сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области задержан житель Дзержинска, причастный к публичному оправданию террористической деятельности.

* Запрещенная на территории России террористическая организация. Регион: Самара

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара Пожар произошёл на ТЭЦ в Самаре Регион: Самара Старшеклассники из Тольятти пытались поджечь вертолет на территории военного аэродрома Регион: Самара
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном Регион: Татарстан
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки Регион: Самара
Двум диверсантам вынесли приговор в Кировской области Регион: Киров Замначальника отдела полиции в Самарской области взят под стражу Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля