Культура и искусство

Выставка "Немецкая оккупация. Взгляд переживших" откроется в Нижнем Новгороде 26 октября

Нижний Новгород. 25 октября. НТА-Приволжье - Выставка "Немецкая оккупация. Взгляд переживших" откроется в Нижнем Новгороде 26 октября.

По данным Нижегородского государственного выставочного комплекса, в экспозиции, которая будет открыта в НГВК, будут представлены работы Меера Аксельрода и Абрама Моносзона.

Большая часть цикла "Немецкая оккупация" создана Меером Аксельродом в 1942–1943 годах в эвакуации в Алма-Ате, где художник работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный". Ужасы войны и холокоста настолько потрясли Аксельрода, что он одну за другой создал десятки картин, рисунков и набросков с говорящими названиями: "Расстрел", "Палачи", "Насильники", "Вешатели". Эта серия, за которую Аксельрода назвали Гойей XX века, не только произведение высокого искусства, но и почти документальное свидетельство на суде истории над нацизмом.

Вернувшись с войны, Абрам Моносзон узнал о гибели в Могилёве отца, матери и брата. Переживания художника отразились в цикле "У врат рая", основной мотив которого – утрата эдема, традиционного местечка со своим столетиями не менявшимся укладом: праздниками, танцами, бытовыми деталями.

В экспонируемых работах отражён не только ужас жизни на оккупированных нацистами территориях, но и массовое движение Сопротивления, героизм партизан и подпольщиков. Среди таких произведений особое внимание привлекает картина Меера Аксельрода "Узник" – единственный прижизненный портрет Александра Печерского, возглавившего восстание в лагере смерти Собибор.

Открытие выставки состоится 26 октября в 16:00. Выставка будет работать до 16 декабря 2018 года.

(16+)





Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля