Культура и искусство

Более 850 человек посетили вновь открывшиеся нижегородские музеи за последнюю неделю

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье – В Нижегородской области с 22 июня начали поэтапно открываться государственные музеи.

К работе приступили Усадьба Рукавишниковых – главное здание Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, зал Маковского в Нижегородском государственном художественном музее и Нижегородский государственный выставочный комплекс. С 26 июня открыт для посетителей музей Нижегородский кремль – филиал НГИАМЗ.

С 22 по 28 июня музеи посетили 858 человек. Как подчеркнул заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович, прием посетителей осуществляется с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

"На данном этапе учреждения культуры укомплектованы всем необходимым для обеспечения безопасности сотрудников и гостей. Запрет на проведение массовых мероприятий в учреждениях культуры пока сохраняется", – отметил Олег Беркович.

Посетители и сотрудники учреждений культуры должны находиться в помещениях в масках, прием посетителей в музеях возможен только по предварительной записи по телефону или через сайт учреждений, в залах выполняется ежедневная санитарная обработка, на входе организована дезинфекция рук и бесконтактная термометрия.

По данным пресс-службы регионального кабмина, в залах действует ограничение числа посетителей из расчета один человек на 10 кв. м. Также разрешены экскурсии малыми группами (не более 5 человек), с обязательным соблюдением требований социальной дистанции.

С 6 июля возобновят свою работу и другие филиалы Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника, которые не находятся на реставрации: музей истории художественных промыслов, исторический парк "Россия – моя история" и музей Русского патриаршества в Арзамасе, также откроется музей-заповедник А. С. Пушкина "Болдино".

Муниципальные музеи области возобновляют свою деятельность по решению глав администраций с учетом готовности учреждений к приему посетителей и эпидемиологической обстановки на местах.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника Регион: Нижний Новгород
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО)
Скелет плезиозавра обнаружен в Ульяновской области (ВИДЕО) Регион: Ульяновск
Уникальная микроминиатюра передана оренбургскому музею Регион: Оренбург Более 1 млн человек посетили музеи Саратовской области в 2023 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля