Культура и искусство

Специалисты из Казани презентовали в Нижнем Новгороде проект "Горький в Красновидово"

Специалисты из Казани презентовали в Нижнем Новгороде проект "Горький в Красновидово"Нижний Новгород. 23 августа. НТА-Приволжье — Историко-культурный и просветительский проект "Горький в Красновидово" презентовали в Нижнем Новгороде специалисты из Казани.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, делегация из Казани презентовала в столице Приволжья историко-культурный и просветительский проект "Горький в Красновидово".

Директор городского департамента культуры Светлана Гуляева отметила, что по поручению главы города Юрия Шалабаева в год 155-летия Максима Горького проходит серия мероприятий, посвященных памяти и творчеству писателя. В марте нижегородская делегация принимала участие во Всероссийском научном форуме, посвященном А.М.Горькому и Ф.И.Шаляпину, который проходил в Казани и теперь делегация Татарстана в Нижнем Новгороде с ответным визитом.

"Особенно приятно, что обе встречи связаны с именем нашего великого земляка Максима Горького. Наш город, который когда-то носил его имя, знаменит своим многонациональным духом и стремлением к новым возможностям. А их воплощение становится реальным благодаря творческим и неравнодушным людям. Не сомневаюсь, что нынешняя встреча и презентация проекта "Горький в Красновидово" станет еще одним важным шагом на пути сотрудничества, обмена опытом и взаимного культурного обогащения", - сказала Светлана Гуляева.

"Для нас большое событие – побывать в Нижнем Новгороде, мы приехали с большой делегацией. Мы видим, как ваш город изменяется на глазах, как он реконструируется, строятся дороги. Здорово, что нас по-особенному объединяет Максим Горький – великий русский писатель и общественный деятель. Безусловно, это очень важно, когда создание условий для комфортной жизни сочетается с высоким уровнем духовности культуры", - сказал заместитель начальника Управления по реализации национальной политики департамента раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов.  

Презентацию провели ученые-исследователи, этнографы, писатели, культурологи и музееведы Республики Татарстан. Проект вызвал интерес среди историков и этнографов России.  

"Очень важно, что эта работа была общей. Несколько лет назад по инициативе нашего музея была создана Ассоциация музеев А.М.Горького в России и за рубежом. Мы участвуем в совместных конференция, семинарах, проводим совместные выставочные проекты, и вот сегодня в этом прекрасном проекте еще одно подтверждение нашей дружбы", -  отметила директор Государственного музея А.М.Горького Лариса Моторина.

Этап жизни А.М.Горького в селе Красновидово отражен писателем в третьей части его автобиографической трилогии "Мои университеты". С 1979 года в Красновидово располагается единственный в России сельский музей Максима Горького.

"Во многом благодаря поддержке нижегородских коллег  мы приняли программу развития музея в Красновидово, и мы надеемся, что в скором времени будет решаться вопрос о его реконструкции, и, самое главное, об обновлении экспозиции", - отметила заведующая Литературно-мемориальным музеем А. М. Горького (филиала ГБУК "Национальный музей Республики Татарстан") Марианна Гаврилова.

Важной составляющей проекта стало проведение этнографического исследования, фольклорной экспедиции и воссоздание традиционной одежды жителей села Красновидово периода второй половины XIX – начала XXвв, которую также представили на презентации. Реконструированная одежда было высоко оценена ведущими экспертами, учеными и этнографическим сообществом России, и в дальнейшем будет использована как база по сохранению сельского культурного наследия.

Кроме того, в рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем А.М.Горького (г.Нижний Новгород) и Культурным центром А.С.Пушкина (г.Казань).

СПРАВКА
В год 155-летия со дня рождения А.М.Горького по инициативе Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан и при поддержке Раиса (Главы) Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в 2022-2023гг. реализован межрегиональный историко-культурный и просветительский проекта "Горький в Красновидово".
В рамках проекта была подготовлена и издана книга "Горький и Красновидово" о самом малоизвестном периоде жизни писателя в селе Красновидово с редкими фотографиями и картинами села знаменитых российских художников, подготовлен документальный фильм "По следам Горького в Казани и Красновидово", сформирована фотовыставка "Горький и Шаляпин. Точка отсчета – Казань". Также художниками Татарстана были написаны две новые картины в масляной технике "Горький и Красновидово" и "Горький и Шаляпин. Закулисье казанского городского театра".
Важной составляющей проекта стало проведение этнографического исследования, фольклорной экспедиции и воссоздание традиционной одежды жителей села Красновидово периода второй половины XIX – начала XXвв. Реконструированная одежда было высоко оценена ведущими экспертами, учеными и этнографическим сообществом России, которая в дальнейшем будет использована как база по сохранению сельского культурного наследия.
Презентация общих итогов проекта для широкой общественности состоялась 28 марта 2023 года в Музее М.А. Горького и Ф.И. Шаляпина г. Казани.
Партнерами проекта выступили Культурный центр имени А.С. Пушкина (г. Казань), Государственный ордена Почета Музей А.М. Горького (г. Н. Новгород), Институт мировой литературы им. Горького РАН (г. Москва) и Национальный музей Республики Татарстан во взаимодействии с Министерством культуры Республики Татарстан. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Муниципальные парковки в Казани в праздники будут работать бесплатно Регион: Татарстан
Подготовку к капремонту Литературного музея завершили в Нижнем Новгороде
Подготовку к капремонту Литературного музея завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Начальник казанской пожарно-спасательной части водрузил флаги на Эвересте Регион: Татарстан Нижегородский писатель и поэт Валерий Шамшурин скончался на 85-м году жизни Регион: Нижний Новгород Оренбургские издательство представит регион на книжной ярмарке "Non/fictioN25" в Москве Регион: Оренбург Оренбуржцы приняли участие в семинаре-совещании молодых писателей "Мы выросли в России" Регион: Оренбург
Благотворительная акция "Щедрый книжный" прошла в Нижнем Новгороде
Благотворительная акция "Щедрый книжный" прошла в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нейросеть стала автором нового мурала в Казани
Нейросеть стала автором нового мурала в Казани Регион: Татарстан
Нижегородская область стала лауреатом Всероссийского конкурса "Самый читающий регион" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля