Культура и искусство

Оренбургский граффити-художник Дмитрий Сумбаев занял восьмое место на фестивале "ФормART"

Оренбург. 29 августа. НТА-Приволжье — Оренбургский граффити-художник Дмитрий Сумбаев занял восьмое место на фестивале стрит-арта ПФО «ФормART».

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, победителя и призеров фестиваля определили по результатам народного и экспертного голосования. Учитывались голоса, отданные за финалиста земляками, звонки из других регионов, а также мнение о работе профессионального сообщества всего округа - это 80 региональных и 6 федеральных экспертов.

Наибольшее количество баллов получили граффити из Самарской области, Мордовии и Пермского края

В торжественной церемонии награждения в Кирове принял участие заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

"Каждый из авторов работ, ставших финалистами на уровне округа, уже победитель: ваши произведения украсили города в регионах Приволжья и наверняка станут частью их культуры и истории. Отмечу, что с каждым годом уровень граффити и мастерство участников проекта растет. Более того, жители регионов и городов нашего округа с большим интересом следят за ходом конкурса. Об этом свидетельствуют результаты народного голосования – в этом году в нем приняли участие почти 120 тысяч человек. Для нас очень важно создать в округе условия для разных форм культурной самореализации молодежи - как формальных, так и неформальных, дать возможности как можно большему количеству ребят проявить себя и показать свой талант", – сказал Олег Машковцев.

Финал фестиваля впервые прошел в очном формате. Для художников была организована образовательная программа с лекциями от федеральных экспертов, дискуссиями и мастер-классами.

"ФормART" проводится с 2020 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах ПФО с помощью искусства граффити. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя Регион: Оренбург Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля