Культура и искусство

Премьера спектакля для взрослых "Пиковая дама" пройдет в Нижегородском театре кукол

Премьера спектакля для взрослых "Пиковая дама" пройдет в Нижегородском театре куколНижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье — Премьера спектакля для взрослых "Пиковая дама" пройдет в Нижегородском театре кукол 27 октября, сообщает пресс-служба театра.

Согласно информации, 27 и 28 октября 2023 года в Нижегородском государственном академическом театре кукол состоится первая премьера 95 юбилейного театрального сезона – спектакль "Пиковая дама", основанный на одноименной повести А.С. Пушкина.

По словам директора Нижегородского государственного академического театра кукол Аллы Забегаловой, новая постановка будет по настоящему знаковой, необычной и современной.

"Почти два столетия она будоражит умы и чувства читателей, художников, зрителей и исследователей. А рожденные автором образы Германна и старой графини, как и комбинация из трёх заветных карт, стали неотъемлемой частью мировой литературы и театрального искусства. Гениальный текст Пушкина рождает неохватный круг ассоциаций", - отметила Алла Забегалова.

Режиссером-постановщиком спектакля выступил четырёхкратный номинант российской национальной театральной премии "Золотая маска" и лауреат премии "Мельпомена", Константин Балакин, а художником-постановщиком - пятикратный номинант театральной премии "Золотая маска" и двукратный лауреат премии "Грани театра масс" Елена Вершинина.

Сообщается, что именитые режиссер и художник-постановщик большое внимание уделили главным действующим лицам куклам.

"Они действительно необычные, не просто паркетные, а с определенной системой управления, которая в нашем театре будет использоваться впервые", - подчеркнула Алла Забегалова.

Помимо новых кукол, зрителей в рамках постановки ждут экспериментальное музыкальное оформление и главная музыкальная тема спектакля немецкого композитора Роберта Шумана.

"Одним словом, для нас это сложная работа, но интересная, полная неожиданностей, ведь все декорации тоже подвижны, а это очень непросто. Мы год готовились к этой постановке, поэтому все обязательно получится", - добавила Алла Забегалова.

(12+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров
Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции
Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции Регион: Башкирия
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей»
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей» Регион: Нижний Новгород
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области
Новый музей построят в рамках нацпроекта "Культура" в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Первый в городском округе кинозал открыли в Перевозе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля