Культура и искусство

Международный джаз-фестиваль "Евразия" пройдет в Оренбурге в октябре

Международный джаз-фестиваль "Евразия" пройдет в Оренбурге в октябреОренбург. 9 октября. НТА-Приволжье — XXV Международный джаз-фестиваль «Евразия» пройдет в Оренбургской областной филармонии 13-14 октября.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, мероприятие будет посвящено 95-летию со дня рождения создателя фестиваля Юрия Саульского.

В середине 90-х годов прошлого века выдающийся композитор и общественный деятель был увлечен идеей организации ежегодного джаз-фестиваля в Оренбурге – крупном промышленном и культурном центре России, где ярко представлено многонациональное искусство.

"Он очень любил Оренбург и оренбуржцев, был убежден, что таких зрителей – открытых джазу и человеческому общению – мало где встретишь, – сказала бессменный художественный руководитель "Евразии" Татьяна Саульская. – И фестиваль "Евразия" он выделял среди других событий, держал его высокий профессиональный уровень, привлекал для выступлений настоящих мастеров джаза, талантливую молодежь".

В начале музыкального марафона выступит группа "Федулова", исполняющая в основном блюз-рок. В репертуаре музыкантов песни собственного сочинения и кавер-версии классики блюза, рок-н-ролла.

Ярким событием первого дня фестиваля станет и выступление Феликса Лахути – скрипача, вокалиста, композитора, аранжировщика. В его проекте UniversaLove прозвучит джаз-фьюжн с африканской этникой, изящные "баллады о вечном", композиции в стиле «джаз-фанк». На сцене также появятся музыканты из джазовой элиты России: Наталья Скворцова (фортепиано), Антон Горбунов (бас-гитара) и Вартан Бабаян (ударные).

В субботу, 14 октября, выступят трио "Второе приближение" (Андрей Разин, Игорь Иванушкин, Татьяна Комова) и Вадим Эйленкриг "Eilenkrig Crew" с Камерным оркестром Оренбургской областной филармонии. Место за дирижерским пультом займет лауреат международных конкурсов Иван Никифорчин.

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург Краевая музыкальная школа в Перми будет О-образной формы Регион: Самара
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя Регион: Оренбург Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля