Культура и искусство

Премьера оперы "Онегин" откроет фестиваль "Болдинская осень" в Нижнем Новгороде.

фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье — Премьера оперы "Онегин" откроет фестиваль "Болдинская осень" в Нижнем Новгороде.

Как сообщила в ходе пресс-конференции художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Алексей Трифонов, фестиваль "Болдинская осень" откроет премьера оперы "Онегин" (12+).

В рамках фестиваля в "Пакгаузах" состоятся шесть концертов "Пушкин в музыке" - прозвучат романсы на стихи Пушкина, созданные композиторами разных эпох, начиная от современников поэта, заканчивая авторами конца XX века.

Говоря о приближающейся премьере, художественный руководитель подчеркнул: "Несмотря на то, что у нас есть неожиданный для зрителей разворот сюжета – музыка Чайковского сохранена в полном объеме, от первой до последней ноты".

Режиссер-постановщик Сергей Новиков рассказал о концепции спектакля.

"Я уже говорил, что мы оставляем Ленского живым, чтобы Онегина сделать положительным героем. Наш поворот сюжета показывает жертвенность Онегина, который спасает своего друга! А Ленский все равно приходит к пику своих терзаний, переживаний и ощущений в ожидании рокового выстрела", - пояснил он.

Режиссер отметил, что многое он сделал так, как в свое время хотел сам Чайковский. Например, в заключительном эпизоде в спектакле появляется Гремин, которого в своих первых постановках в Москве композитор тоже выводил на сцену.

"Хочется, чтобы зритель вышел удивленный и в хорошем смысле ошарашенный теми чувствами, которые он пережил на спектакле", - сказал Сергей Новиков.

По словам главного дирижёра театра Дмитрия Синьковского, в первую очередь ему хотелось уйти от клише.

"Мы попробовали подойти к материалу "с чистого листа", не отягощать нажитыми за многие годы исполнительскими штампами. В звуковом отношении это темпы максимально приближенные к тем, как это написано у композитора", - подчеркнул он.

Также дирижёр отметил, что, по его оценке, это самый красивый по декорациям спектакль сейчас в театре.

Директор театра Татьяна Маврина уточнила, что вес всех декораций составил более 5 тонн, а объём порядка 1 тыс. кв. м. В спектакле задействовано более 80 артистов, совместными силами цехов театра и сторонних мастерских было изготовлено 196 костюмов, пошито 135 пар обуви. Зрители увидят шесть перемен образов.

Екатерина Ясинская, играющая Татьяну, подчеркнула, что в спектакле Сергея Новикова этот образ максимально классический и сама артистка особенно трепетно его трактует.

"Для меня это персонаж, который сильнее всего боится быть отвергнутым", - прокомментировала артистка.

Сергей Кузьмин рассказал о своем видении образе Ленского.

"Мой герой переживает все те эмоции, которые он переживал бы перед смертью. Драматургически и по внутренним ощущениям мы всё равно ведем к смерти, только внутренней. В каком бы возрасте я бы не исполнял Ленского, я стараюсь честно отвечать на те вопросы, которые ставит перед собой мой герой", - прокомментировал он.

Премьера оперы состоится 12, 13, 14 и 15 октября. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции
Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции Регион: Башкирия
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей»
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей» Регион: Нижний Новгород
Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Единственный в России сельский джазовый фестиваль в 12-й раз пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбургский театр музыкальной комедии посвятил благотворительный концерт «Своих не бросаем» Дню героев Отечества Регион: Оренбург
Новогодняя кампания стартует 19 декабря в Оренбургском областном театре кукол
Новогодняя кампания стартует 19 декабря в Оренбургском областном театре кукол Регион: Оренбург
Нижегородцы готовятся культурно провести предновогодние дни и январские каникулы Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт завершен в Дзержинском театре драмы
Капитальный ремонт завершен в Дзержинском театре драмы Регион: Нижний Новгород
Новогодний спектакль в ЦУМе
Новогодний спектакль в ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля