Экономика. Бизнес

Опросы граждан и фокус-группы планируется проводить при формировании стратегии развития Нижегородской области до 2035 года

Нижний Новгород. 9 августа. НТА-Приволжье — Опросы граждан и фокус-группы планируется проводить при формировании стратегии развития Нижегородской области до 2035 года.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" министр экономики и конкурентной политики Нижегородской области Игорь Норенков, опрос необходим будет для оценки состояния региона.

По его словам, правительство Нижегородской области в настоящее время разработает стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года, так как федеральное законодательство требует либо актуализировать старые программы развития регионов, либо создать новые.

"Мы должны были разработать подобную программу либо ее разработает за нас правительство РФ, которое сейчас занято разработкой стратегии "пространственного развития территорий РФ" до 2025 года. Если мы сумеем создать свою стратегию в 2017 году, то, возможно, правительство учтет ее при разработке собственной", - подчеркнул Игорь Норенков.

Как сообщил министр экономики, на первом этапе формирования стратегии будут проводиться опросы населения, чтобы определить основные нужды нижегородцев и то, как они оценивают нынешнюю ситуацию в регионе. Также будут проводиться фокус-группы среди предпринимателей, представителей организаций и предприятий, которые также внесут свои предложения. Кроме того, планируется опросить и представителей других сфер жизни области, чтобы получить всестороннюю оценку.

Первый этап подготовки к разработке стратегии планируется начать уже в октябре 2017 года и планируется, что он будет максимально публичным и нижегородцы смогут прослеживать ход разработки стратегии. Далее, на втором этапе будет разработана концепция самой стратегии, а также представлены сценарии и прогнозы, поставлены цели и задачи на будущее.

Третий этап разработки стратегии станет завершающим и разработанный консалтинговой компанией документ будет передан в правительство Нижегородской области для корректировки и утверждения. После он направится в министерство экономического развития РФ, где будет отвержден. И уже с 2018 года стратегию можно будет начать реализовывать.

Как сообщалось ранее, около 50 млн. рублей планируется затратить на разработку стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля