Экономика. Бизнес

Более 20 тысяч параметров по каждому муниципальному образованию планируется заложить в новую методику формирования бюджета Нижегородской области

Более 20 тысяч параметров по каждому муниципальному образованию планируется заложить в новую методику формирования бюджета Нижегородской областиНижний Новгород. 4 сентября. НТА-Приволжье - Более 20 тыс. параметров по каждому муниципальному образованию планируется заложить в новую методику формирования бюджета Нижегородской области.

Как было озвучено на заседании комитета по бюджету и налогам Законодатеьного собрания Нижегородской области 4 сентября, действующая система межбюджетных отношений, которая применяется практически во всех субъектах РФ и предполагает распределение средств между бюджетами муниципальных образований посредством сравнения их потребностей друг с другом, по расчетам регионального минфина, имеет ряд упущений.

В частности, ведомство не обладает информацией о том, сколько конкретному муниципалитету нужно денег для исполнения своих обязательств перед жителями.

"Мы не можем гарантировать наличие в бюджетах средств на приоритетные статьи расходов. Это приводит к тому, что во второй половине года в региональный минфин обращаются даже вполне обеспеченные муниципалитеты и говорят об отсутствии денег", - заметил представитель министерства финансов.

Кроме того,в ведомстве убеждены, что нынешняя методология не содержит мотивирующих инструментов для развития муниципалитета, а уровень их самостоятельности не дает возможности серьезно вмешиваться в бюджетную политику каждого. Также на территории области существуют муниципалитеты с серьезным объемом кредиторской задолженности и муниципального долга.

Чтобы избавиться от этих недостатков, рабочей группой, созданной по инициативе главы региона Глеба Никитина, и прорабатывается проект модельного бюджета, который будет формироваться с помощью автоматизированной системы.

"Развитие информационных технологий сегодня позволяет учитывать гораздо больший массив данных и расходы местных бюджетов считать гораздо точнее, чем это делалось 10-15 лет назад. Фактически мы переходим к более детальному расчету потребностей муниципалитета. Свыше 20 тысяч параметров по каждому муниципальному образованию закладывается в новую методику. Мы рассчитываем, что ее результаты будут гораздо более точно отражать реальные потребности МСУ", - пояснил председатель комитета по бюджету и налогам ЗС НО Александр Шаронов в ходе общения с журналистами по итогам заседания.

Представители регионального минфина также подчеркнули, что теперь распределение бюджетных ассигнований муниципальным образованиям будет осуществляться по статьям расходов, которые рассчитаны исходя из среднего уровня по субъектам РФ с применением объективных факторов, влияющих на удорожание или удешевление предоставления услуг. Расчет будет производиться по всем 380 муниципальным образованиям региона в специальной автоматизированной системе. Сам же процесс будет начинаться с ежегодного отбора исходных данных, предоставляемых Нижегородстатом, УФНС, отраслевыми министерствами и самими органами МСУ.

Следует заметить, что предельный объем муниципального долга в каждом муниципалитете региона теперь не должен будет превышать 40% - в этом случае будут предусмотрены средства для его обслуживания. В случае, если показатель выше — в соответствующих документах будут прописаны жесткие обязательства по его сокращению.

Как пояснили представители минфина депутатам, территорий, где объем муниципального долга свыше 40%, не больше 10, однако в их числе такие крупные города, как Нижний Новгород, Балахна, Кстово, Дзержинск.

"Чем детальнее мы учитываем разность муниципалитетов между собой — тем справедливее мы можем выстроить систему взаимоотношений области с муниципалитетами. В частности, у тех, кто активно и интенсивно работает не будут изымать все для обеспечения потребностей соседей", - резюмировал Александр Шаронов.

В экспертный совет для разработки проекта вошли представители органов МСУ, региональных отраслевых министерств и других профильных структур. Всего от органов МСУ поступило более 100 предложений, 20 из которых были учтены. По словам представителей минфина, итоговый законопроект будет готов уже в сентябре. Для реализации проекта также требуются изменения в закон о межбюджетных отношениях.

Ранее сообщалось, что проект планируется внедрить в текущем году.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля