Экономика. Бизнес

Депутаты ЗС НО поддержали увеличение доходов областного бюджета на 2,1 млрд рублей

Нижний Новгород. 27 сентября. НТА-Приволжье — Депутаты ЗС НО поддержали увеличение доходов областного бюджета на 2,1 млрд рублей.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье, присутствовавший на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 27 сентября, депутаты приняли в двух чтениях законопроект о внесении изменений в закон "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

В частности, согласно документу, доходы казны региона увеличились более, чем на 2 млрд рублей.

Произошло это за счет того, что на 916,8 млн рублей выросли поступления налога на доходы физических лиц в связи с увеличением темпов роста фонда оплаты труда и на 450 млн рублей – поступления налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения. Кроме того, безвозмездные поступления из федерального бюджета возросли на 960 млн рублей.

Как пояснила в ходе заседания министр финансов региона Ольга Сулима, ассигнования будут направлены на повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы (216 млн рублей), поддержку сельскохозпроизводителям в области растениеводства (106,1 млн рублей), высокотехнологичные виды медпомощи и мероприятия по вакцинопрофилактике (100 млн рублей). Кроме того, дополнительно деньги пойдут на обеспечение льготников лекарствами, медсредствами, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (301 млн рублей). Также 280 млн рублей направят на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как сообщалось ранее, благодаря дотации из федерального бюджета 294,2 млн рублей будет выделено на ремонт школы №10 Сарова и школы №123 Нижнего Новгорода, а также приобретение мобильного комплекса детского технопарка "Кванториум". 55,7 млн рублей на проведение капремонта и закупку оборудования для больницы №13 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Федеральные ассигнования для создания дополнительных мест в детских садах для детей до трех лет составят 24 млн рублей.

Помимо этого, финансовая помощь в сумме 172 млн рублей будет оказана Кстовскому, Балахнинскому, Володарскому районам и Арзамасу. При обсуждении данного пункта заместитель председателя ЗС НО Владислав Егоров в ходе заседания поинтересовался, насколько серьезными являются финансовые проблемы муниципалитетов и носят ли они системный характер. На что Ольга Сулима ответила, что у каждого муниципалитета в данном случае своя причина.

"По Кстову почти 72 млн задолженность кредиторская по горячему водоснабжению, в том числе не хватает собственных средств для собственных полномочий по заработной плате. В Балахне — это допобразование, по Володарску муниципальный долг превышает уже возможности муниципального бюджета, в Арзамасе — это погашение кредиторской задолженности по коммунальным учреждениям. Это первоочередные муниципалитеты, у которых сложная ситуация", - пояснила министр.

С учетом вносимых корректив доходы областной казны составят 152,345 млрд рублей, расходы — 154,948 млрд рублей. Дефицит при этом уменьшится на 353 млн рублей и составит 2,603 млрд рублей.

Напомним, изначально бюджет Нижегородской области на 2018 год был принят с профицитом в 111 млн. рублей.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля